Речь Т. С. Элиота при вручении ему Нобелевской премии в 1948 году

Томас Стернз Элиот

26 сентября 2021 г. 16:16

5 «слова — моя профессиональная сфера, но в данном случае они были мне не подвластны»

Томас Элиот в своей нобелевской речи интересно рассуждал о поэте как о символе голоса «местности, определённой культуры».

«Вдумаемся - поэзия любой страны и любого языка пришла бы в упадок и погибла, если бы ее не питала поэзия других языков. В обращении поэта к своему народу звучат голоса всех иноязычных поэтов, оказавших воздействие на его творчество. В то же время младшие иноязычные поэты воспринимают его поэзию и в свою очередь передадут частицу его мировосприятия, в известной мере дух его народа своему народу»

Поэт и поэзия - это голос, объединяющий народы, где люди разных стран и языков обретают понимания друг друга. А сам поэт - это представитель не себя, а «мировой поэзии».

«присуждение Нобелевской премии по литературе поэту прежде всего как утверждение наднациональной ценности…

Дата написания: 1948

Перевод: Т. Красавченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 сентября 2021 г. 16:16