Другие названия - "Gravy Planet", Операция «Венера», "Торговцы Венеры"

Будущее Земли, всем заправляют гигантские корпорации, экологии нанесен непоправимый ущерб. Корпорация «Старзелиус» готовится наложить свои лапы на грядущее освоение Венеры, шефом нового отдела назначают главного героя романа Митчела Кортнея. После этого начинается череда событий, которые приведут главного героя в качестве простого рабочего на плантацию искусственного белка, оттуда в ряды Лиги Консервационистов, у которой тоже есть определенные планы на Венеру...
Цикл: Торговцы космосом, книга №1

12 ноября 2023 г. 15:25

0 Общество потребления какие у него пределы?

Способна ли корпоративная машина рано или поздно насытиться и перестать уничтожать целые страны, континенты и наконец планету?

Все те чудаки, что взывают к охране окружающей среды не более чем умственно отсталые?

Куда мы в итоге движемся? Уничтожим эту планету и далее отправимся на Марс, чтобы уничтожать дальше?

Погодите ка так там же еще нужно обжиться и столько всего создать. Выходит все еще более удручающе. Человечество уничтожает Землю, но при этом размышляет о создании нового Эдема на том же Марсе.

Все это конечно замечательно, если бы не одно, но. Землю то мы уничтожим тут без сомнений, а вот получится ли с Марсом под внушительным вопросом.

Источник

Первая публикация — под заглавием «Gravy Planet» в журнале «Galaxy Science Fiction» в 1952 г. Книжное издание — 1953 г.
В журнальной версии — 22 главы. В первой книжной версии — 19 глав. Последние главы срезали сами авторы. Советский перевод делался по книжному варианту.

Форма: роман

Оригинальное название: The Space Merchants

Дата написания: 1952

Перевод: Н. Кузнецова, Т. Шинкарь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2001 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)

12 ноября 2023 г. 15:25

0 Общество потребления какие у него пределы?

Источник

Подборки