Представьте себе Землю под властью инопланетных захватчиков, для которых люди не более чем домашний скот. Земные технологии абсолютно бессильны против новых хозяев.

Человечество вновь погружается во мрак Средневековья, и в роли инквизиции на этот раз выступает чуждый разум...

12 ноября 2010 г. 13:20

Пожалуй, это лучший роман о глобальной борьбе человечества с враждебными инопланетянами. Спокойный, мирный, ненапрягающий. Построенный в первую и основную очередь на психологии общения с врагом. Если один инопланетянин в полной боевой амуниции может легко уничтожить любую земную армию, как бороться с целой армией таких захватчиков? Сдаться и работать на них? Подарить им свою планету? Нет. И на земные пути выходит Пилигрим - человек, который, в общем, ничего не делает, просто рисует тут и там маленькую фигурку с посохом. А потом фигурки появляются и без его участия. А потом Пилигрим становится сильнее всех инопланетян вместе взятых. 9/10.

Форма: роман

Оригинальное название: Way of the Pilgrim

Первая публикация: 1987

Перевод: И. Иванченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1988 г.Прометей (Роман)

12 ноября 2010 г. 13:20