4,3

10 февраля 2023 г. 12:02

4 Гольдбах, это ваши проблемы!

Сказать, что проблема Гольдбаха меня не занимает, было бы преувеличением. Я о ней не знала и не очень-то много поняла из книги. Хотя там объяснение на пальцах практически. Но это прям удивительно, насколько слова могут бить по черепной коробке и не попадать в мозг ни на грамм. Истинно сказано в книге: "Математиками рождаются". А нет если математической извилины, то хоть изведись, простые числа, натуральные, экваториальные, на что они там делятся, зачем и почему - до лампочки. Поэтому первые главы книги шли очень тяжело, я могла бы вникнуть, но мне было абсолютно не интересно.

Отсутствие видимого порядка в организации последовательности простых чисел мучило математиков много веков подряд и во многом придавало теории чисел такой захватывающий интерес.

А потом меня стал веселить этот набор…

10 февраля 2023 г. 12:02

4 Гольдбах, это ваши проблемы!

А потом меня стал веселить этот набор…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 октября 2022 г. 22:18

Интересная книга о математике и математике Оо. Странно, конечно, прозвучало, но речь пойдет о математике как науке и о математике как об ученом.

В семье греков Петрос считался черной овцой и неудачником. Родные младшие братья смотрели на него свысока и презрительно. Сын одного из них с малых лет не мог понять причину такого отношения, ведь дядя был добрым и таким хорошим. Совершенно случайно он узнает, что когда-то дядя Петрос был великим математиком, и, конечно же, хочет тоже изучать математику.

Мальчик на радостях, что открыл для себя мечту и цель в жизни, обращается к дяде, а тот ставит условие: если юный математик не решит поставленную дядей задачу в теч 3 мес, то никогда не будет даже пытаться стать математиком. И задает нерешенную до сих пор (а это уже 250 лет) проблему Гольдбаха.

Книг…

Подборки