3,6

Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 февраля 2022 г. 21:14

Первое произведение агиографического жанра, которое не только написано на Руси (11 век), но и описывает жития собственно русских святых. Однако стоит отметить, что само повествование на соответствует каноническим требованиям жанра (предзнаменование до рождения - чудесное рождение - выбор духовной стязи - многочисленные искушения и подвиги - благочестивая кончина - посмертные чудеса). Но это не удивительно, ведь ни Борис, ни Глеб изначально не планировали выбирать духовный путь (ещё бы! сыновья Владимира Святого!), хотя и были благочестивы от рождения. Сказание невелико по объему, да и в хорошем переводе (Л. Дмитриева) читается замечательно!

прочитано в рамках Планов на 2022 год

прочитано в рамках Планов на 2022 год

Ms_Lili

Эксперт по призванию

4 августа 2018 г. 17:09

Житие описывает смерть молодых князей Бориса и Глеба от руки их брата Святополка. После смерти они были объявлены святыми.

Нужно понимать, что мотивация героев будет непонятна современному человеку. Мы мыслим в разных категориях, и нужно всегда держать это в уме, особенно когда герои совершают непонятные поступки.

Кроме того, интересно, как меняются представления о святости. Если раньше святыми объявляли людей, проявивших ревностное служение Господу, лишая себя земных благ, или как в случае братьев, выбирая смерть, дабы не выказать неуважение к традиционным ценностям, то сегодняшние святые канонизируются за счет светских ценностей: гуманизм, помощь людям, благотворительность. Та же мать Тереза Калькуттская была объявлена святой не столько за религиозное рвение, сколько за свои поступки…

Подборки