Представление себя другим в повседневной жизни

И. Гофман

3,9

EllenckaMel

6 декабря 2023 г. 20:54

Название книги подразумевает двоякость прочтения. Когда просто читаешь название, то думаешь о представлении, как просто знакомстве, объявлении о себе. А читая книгу видишь и второй смысл- представление как спектакль. Спектакль, который каждый человек разыгрывает перед окружающими. Роли, которые навязывает общество. И те роли которые выбирает сам человек. Приводится множество примеров. Много любопытного, разыгрывается каждый день. Читается книга легко и очень познавательно. Смотришь вокруг после прочтения немного по-другому.

Марафон игры в классики

Наперегонки со временем
KillWish

viktork

4 мая 2015 г. 20:23

Весь мир - театр... Драматургия Ирвинга Гофмана... Все это широко известно, но в этой классической работе можно найти много нового и забавного. Но в начале книги, в предисловии А.Ковалёва меня привлек вывод комментатора: "Гофман, по-видимому, придерживается мнения, что социальная микросистема взаимодействия лицом-к-лицу не может быть прямым отражением макросоциологических структур и законов, так, что о последних трудно судить на основании законов микросоциологии".