Рассказ о первом брате цирюльника

3,7

Цикл: Тысяча и одна ночь Шахерезады, книга №28

Первый брат цирюльника был горбун. Он был портным в Багдаде. Однажды, он увидел в окне прекрасную женщину, любовь к которой овладела им. Вскоре женщина прислала к нему свою невольницу с материей, чтоб портной шил из нее одежду. Когда одежда была готова, невольница отвела портного к своему господину, мужу женщины, который тоже заказал шить одежду. Когда господин хотел заплатить деньги, а портной нуждался в деньгах, женщина сделала знак, чтоб он денег не брал и так было несколько раз. Потом они женили портного на своей невольнице и в первую ночь хитростью отправили его на мельницу. Там мельник, подученный женщиной и ее мужем заставил портного вертеть жернова, а потом избил его.

Невольница пришла к портному и привела его к своей госпоже, которая клялась, что ничего не знает о происшедшем. Увидев ее, портной забыл все обиды. Женщина сказала, чтоб он пришел к ней ночью, так как мужа ее не будет дома. Но когда он пришел, муж вышел из соседней комнаты, приказал избить его бичами и его выгнали из города. Но цирюльник привел его к себе и дозволил у себя жить.

Халиф рассмеялся и хотел выдать цирюльнику награду, но он не захотел ее взять, пока не расскажет об остальных братьях.

Форма: сказка

Первая публикация: 1975

Перевод: Михаил Салье

Язык: Русский (в оригинале Арабский)