4,2

8 октября 2023 г. 11:29

3.5 Удивительная подача

Такого самомнения от доктора наук ожидать более чем удивительно: через каждое слово написано, что это единственное стоящее исследование, а его встречи с поклонниками на какой-то периферии - это лекции невероятного масштаба, опять же единственные в мире, поднимающие тему военного дела чукчей. Вдобавок к самомнению - текст сквозит какой-то быдло подачей, будто тебе дядя Толян на даче все это рассказывает. Кстати, остальные книги автора такие же, например, про готов. В общем, я пошел и положил аккуратно книги возле помойки - вдруг кто заберет.

8 октября 2023 г. 11:29

3.5 Удивительная подача

9 апреля 2018 г. 17:19

В этой книге историк Александр Нефёдкин описывает все главные аспекты жизни чукчей (духовный, культурный, экономический, политический, демографический и др.). Описано вооружение воина, его тактика, становление. Особое внимание уделено периоду борьбы между чукчами и коряками. А также описаны взаимоотношения между чукчами, другими кочевыми народами Сибири, русскими. Рассмотрено военное дело казаков, которые были главными противниками чукчей.