Людвиг Тик о продолжении романа

Людвиг Тик

Людвиг Тик на основе разговоров с Новалисом, а также его разрозненных записей восстанавливает вторую часть романа.

28 ноября 2018 г. 11:16

У поэзии есть замечательное свойство – вламываться в жизнь, переворачивать всё вверх дном. Поэзия сродни заклинанию и трактату об устройстве Вселенной. Поэзия, записанная прозой, становится обещанием изменений или самими изменениями.

При чтении Новалиса мне казалось, что мир вокруг расцветает, начинает расти. Разрозненные куски, элементарные стихии, прежде обособленные друг от друга, собирались ближе под воздействием магии слов. Неизвестные ранее явления и аспекты жизни выходили из темноты и, как дикие звери, окружали Орфея, меня-читателя.

Если верить Людвигу Тику, то в конце романа поэзия должна была всё-таки победить и решить головоломку рассыпавшегося на осколки мира. Мне кажется, что Новалис вышел за пределы литературы и чуть ли не напрямую начал менять устройство космоса. Как жаль,…

Форма: эссе

Перевод: Владимир Микушевич

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

28 ноября 2018 г. 11:16