4,1

«Ангел западного окна» — роман уникальный, воссоздающий универсум, хаотичный, завораживающий мир иллюзий и фантастических грез, роман о смерти человека и о бессмертии человеческого духа. Задуманный как итог всего творчества, последний роман мастера мистической прозы наполнен отзвуками созданных ранее текстов.
Здесь есть и Прага, ставшая почти персонажем его произведений, и еврейское гетто, представленное, как в первом романе Майринка «Голем», моделью всего человечества.

tashkatch

29 октября 2023 г. 00:31

"Эта улица ведет к храму? -- Нет. -- Тогда зачем она?" (фильм "Покаяние" Тенгиза Абуладзе). Эта книга ведет к свету? -- Нет. -- Тогда зачем она? Чтобы знать, что тьма есть.

Форма: роман

Оригинальное название: Der Engel vom westlichen Fenster

Дата написания: 1927

Перевод: Галина Снежинская

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

tashkatch

29 октября 2023 г. 00:31

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

30 апреля 2023 г. 23:28

Кто-то клял язык Майринка за витиеватость, кому-то сам формат истории не пошел, ну и конечно эзотерика - это такая вещь в себе, тут тоже могут возникнуть сложности.

Насчет эзотерики я буду немного категорична: ты либо веришь во все это, либо нет. А вот насчет языка и самой подачи этой истории... Не стоит забывать, что автор жил чуть меньше ста лет назад, хотя и не в этом дело. Поскольку мы частично имеем дело с тем самым Джоном Ди, алхимиком, кто был практически на пороге получения философского камня, знатоком областей знаний, каковых обычный человек в середине шестнадцатого века не имел чести знать, и уже потому понятно, почему речь несчастного Ди была усеяна витиеватостями и прочими оборотами.

По хорошему - это исторический роман, усложненный некими фигурами, демонстрирующими…

Подборки