4,1

dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 июня 2021 г. 18:46

4 В паутине рельсов и ненависти

Книга производит совершенно необъяснимый эффект! Несмотря на то, что значительную часть книги составляют воспоминания о муках плена периода Второй Мировой войны, ощущения подавленности и невыносимой печали не остаётся. Для историй подобной тематики — это большая редкость.

Думаю, офицеру британской армии Ломаксу было невероятно трудно браться за написание этой книги, ведь это значило повторное испытание того, что хотелось бы навсегда оставить в прошлом. Но, с другой стороны, именно его желание облечь давно пережитые страдания и эмоции в слова стало его спасением, его освобождением. Только когда он решил взглянуть прошлому в лицо, встретившись со своим врагом, он смог освободиться от разрушающей его душу ненависти.

Эта история написана человеком, который уже стал наблюдателем после почти…

Возмездие (Австралия, Великобритания, 2013)

Форма: роман

Оригинальное название: The Railway Man

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 июня 2021 г. 18:46

4 В паутине рельсов и ненависти

Эта история написана человеком, который уже стал наблюдателем после почти…

wonder

если вы понимаете, о чем я

29 июня 2021 г. 08:08

1.5

Так и ломаются оси координат. Так и становится жалким любой аршин.

В первую очередь хочу сказать, что очень большие вопросики к переводчику, который перевел «железнодорожника» как «возмездие». Из-за этого действия ожидание-реальность ну вообще никак не сходятся.

Ожидалось, что будет тема взаимоотношения людей, причины, толкающие на месть, ну, и вообще просто что-то динамичное и интересное.

А на деле очень скучное повествование о том, как ломали всё человеческое. И скучное не потому что тема такая, а просто.. скучно. Я очень старалась, но у меня так и не получилось разделить ни один из моментов с автором. Я просто наблюдала, как череда ужасных событий вытравливала из него все светлое и живое, превращая во кого-то, кого мне сложно воспринимать человеком.

Эта книга в очередной раз заставила…