Остроумный фарс о том, как папа Римский послал в город Брейгельвилль проповедника Басохлюпиуса, чтобы он устроил в сем "гнездилище порока" низвержение Содома и Гаморры - но его место в церкви неожиданно занимает дьявол, который и произносит проповедь... Комичны, прежде всего, персонажи обитателей Брейгельвилля, обуреваемые смертными грехами "до смешного", а также эпична проповедь дьявола Козлоглааса.

"Действие происходит во Фландрии, в городе Брейгелъвилле па реке Звейн, в ту пору, когда мир был на пять веков моложе."

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

25 ноября 2019 г. 22:53

Что на сей раз протаскивается в пьесе? Далеко за ответом ходить не надо, из названия видно, раз дьявол начал читать проповеди, то выставляются все пороки, грехи и грешки матери церкви, точнее - церковнослужителей. Тема эта всеобъемлюща, поле хоть и паханное, но необъятное, есть где разгуляться господам актерам.

Ну и немного пройдя по пьесам Гельдерода, можно понять, что еще он писал и для кукольных театров. А где кукольный театр, там всегда фарс, и вот именно такая пьеса раскрывает перед нами занавес. И порой так смешивается порок и благочестие, тайное и явное, что даже немного закружится голова в попытках определить, что находится под вполне себе с виду пристойным покровом.

И автор, отсылая нас за пять столетий даже не века нонешнего, а от своего времени, дает нам по чувствовать себя в…

Форма: пьеса

Оригинальное название: D’un diable qui prêcha merveilles

Дата написания: 1942

Перевод: Юрий Стефанов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

25 ноября 2019 г. 22:53