Dove___93

12 января 2022 г. 22:01

Такой короткий рассказ, но сколько в нем смысла, непередаваемого юмора и живости! Я так давно читала первую книгу подцикла «Городская стража», что было очень приятно встретиться с самой ненадежной стражей Анк-Морпорка)) Тем более случилось настоящее преступление, которое простак Морковка раскрыл по щелчку пальца. А вот другие стражники даже подумывали привлечь труп к ответственности за смерть и нахождение в мёртвом виде xD Прекрасная работа! Но за всеми смешными, невообразимыми моментами стоит людская жестокость, жажда богатства и лёгкой наживы, а так же жестокое отношение к слабым. Так что труп расплачивается за собственную бесчеловечность своей смертью. Есть над чем подумать, есть чему улыбнуться - не это ли прекрасно в произведении!

Maple81

12 ноября 2021 г. 10:39

Неожиданно короткий рассказ. Я ожидала все же встретиться с повестью. Но интересно проверить автора и на малой форме. Я считаю, это ему удалось. В привычном Ант-Морпорковском мире, где не надо ничего объяснять, хотя порой там и происходят совсем необычные вещи, был найден труп (так и хочется сказать, очередной), и полицейский решил провести расследование. Что ж, действуя в обычной своей рутине, он не попытался бездумно куда-нибудь списать тело, а, и в самом деле, провел расследование в традициях Шерлока Холмса. И выбрал для допроса (или же консультации) лучшего свидетеля - Смерть. Рассказ забавен в обычной манере автора, а также уникально то, что и завязку, и кульминацию, и развязку ему удалось расположить на таком небольшом числе страниц.

Deity

10 января 2021 г. 10:19

Несмотря на душещипательный сюжет с трупом, сосисками и Смертью в качестве свидетеля, история описана будничным тоном. А как иначе, ведь из таких вот расследований и состоит жизнь и работа анк-моркпоркской стражи.

tendresse

Эксперт по тлену.

4 января 2019 г. 23:16

Небольшой рассказ вполне в духе Пратчетта. Один день из жизни Анк-Морпоркской стражи - найден труп с весьма необычными следами смерти. За дело берется молодой и полный энтузиазма капрал Морковка. И будьте уверены, преступление будет расследовано, ведь свидетелем выступает сам Смерть. Я по фирменному авторскому юмору еще не успела соскучиться, поэтому прочитала довольно вяло. Но идея рассказа и та мораль, которую автор умудрился поместить в небольшой объем, понравились.

Paragon

8 августа 2016 г. 22:15

Смутил размер файла - но это таки законченная форма. Маленький рассказ (и да, я его таки прочитала в оригинале). Немного грустный, но больше справедливый. Единственный юмористичный (для меня) момент - диалог со Смертью.

OFF_elia

20 августа 2013 г. 18:25

Дав себе слово обязательно читать в месяц что-нибудь на немецком и английском, я начала с немецкой сказки (о впечатлениях можно узнать тут). А продолжила чисто английским детективом. Правда, весьма неожиданным - от Терри Пратчетта.

На самом деле этот детектив оказался маленьким рассказом. Но юмора в нем хватит на огромную книженцию. Ну вы понимаете, английского юмора. Спойлить не буду, поэтому о сюжете ничего не напишу. Но читать порекомендую всем, и тем, кто только учит язык, и тем, кто в совершенстве им владеет; и тем, кто любит английскую литературу, и тем, кому любо фентези; и тем, кто уже является преданным поклонником сэра Пратчетта, и тем, кто впервые откроет для себя Плоский мир.

Кстати, в этом рассказе Смерть остается все таким же милым и разговаривает "капсом". Добро пожаловать,…

16 января 2013 г. 21:47

Грустный рассказ, знаете ли. Очень короткий и весьма грустный. Для меня. Рассказ о том, что кара постигнет любого, злоупотребляющего чем-либо неправильным, несправедливым и жестоким. И, конечно, о том, как ведётся расследование на Плоском Мире. В общем, особым любителям и почитателям Пратчетта рекомендуется. Желательно, думаю, в оригинале. Несложно читается и приятно.