Terry Pratchett - Theater of Cruelty
3,8

Theater of Cruelty 3.8
A murder has been committed: a street entertainer, found apparently battered to death with a very small blunt object, on him bite marks from a very small crocodile.
Циклы: Плоский мир: подцикл о Страже, книга №1.1
Плоский мир, книга №8.1

12 января 2022 г. 22:01

Такой короткий рассказ, но сколько в нем смысла, непередаваемого юмора и живости! Я так давно читала первую книгу подцикла «Городская стража», что было очень приятно встретиться с самой ненадежной стражей Анк-Морпорка)) Тем более случилось настоящее преступление, которое простак Морковка раскрыл по щелчку пальца. А вот другие стражники даже подумывали привлечь труп к ответственности за смерть и нахождение в мёртвом виде xD Прекрасная работа! Но за всеми смешными, невообразимыми моментами стоит людская жестокость, жажда богатства и лёгкой наживы, а так же жестокое отношение к слабым. Так что труп расплачивается за собственную бесчеловечность своей смертью. Есть над чем подумать, есть чему улыбнуться - не это ли прекрасно в произведении!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Theatre of Cruelty

Дата написания: 1993

Язык: Английский

12 января 2022 г. 22:01

Maple81

12 ноября 2021 г. 10:39

Неожиданно короткий рассказ. Я ожидала все же встретиться с повестью. Но интересно проверить автора и на малой форме. Я считаю, это ему удалось. В привычном Ант-Морпорковском мире, где не надо ничего объяснять, хотя порой там и происходят совсем необычные вещи, был найден труп (так и хочется сказать, очередной), и полицейский решил провести расследование. Что ж, действуя в обычной своей рутине, он не попытался бездумно куда-нибудь списать тело, а, и в самом деле, провел расследование в традициях Шерлока Холмса. И выбрал для допроса (или же консультации) лучшего свидетеля - Смерть. Рассказ забавен в обычной манере автора, а также уникально то, что и завязку, и кульминацию, и развязку ему удалось расположить на таком небольшом числе страниц.