3,8

A murder has been committed: a street entertainer, found apparently battered to death with a very small blunt object, on him bite marks from a very small crocodile.
Циклы: Плоский мир: подцикл о Страже, книга №1.1
Плоский мир, книга №8.1

2 марта 2024 г. 23:05

4 Люди никогда не потерпят этого", - сказал он. "Это не тот путь, который нужно пройти.

Это рассказ относится к первой книге про «Стражу», не скажу, что он мне понравился, но это детективная история из серии про Плоский мир.

Этот рассказ не совсем по порядку чтения, написан в 1993 году. Но думаю почему нет. Тем более мне рекомендовали.

В оригинале называется «Theater of Cruelty», автор взял такое название из концепции Антонена Арто и его «театра жестокости»

Когда Пратчетт рассказ написал, то много появилось разных переводов в сети, он сказал, что хочет, чтобы рассказ был в свободном доступе, но что бы его не печатали. Главный посыл ради удовольствия читателя, а не ради денег. Но, его все равно же потом напечатали и заработали на этом деньги.

Как уже говорил, это детективная история. Убили актера, но стражники, увидев улики подумали, как бы им закрыть это дело.

Я буду цитату с…

2 марта 2024 г. 23:05

Я буду цитату с…

Dove___93

12 января 2022 г. 22:01

Такой короткий рассказ, но сколько в нем смысла, непередаваемого юмора и живости! Я так давно читала первую книгу подцикла «Городская стража», что было очень приятно встретиться с самой ненадежной стражей Анк-Морпорка)) Тем более случилось настоящее преступление, которое простак Морковка раскрыл по щелчку пальца. А вот другие стражники даже подумывали привлечь труп к ответственности за смерть и нахождение в мёртвом виде xD Прекрасная работа! Но за всеми смешными, невообразимыми моментами стоит людская жестокость, жажда богатства и лёгкой наживы, а так же жестокое отношение к слабым. Так что труп расплачивается за собственную бесчеловечность своей смертью. Есть над чем подумать, есть чему улыбнуться - не это ли прекрасно в произведении!

Подборки