Jim Butcher - Furies of Calderon
4,2

Furies of Calderon 4.2
In the realm of Alera, where people bond with the furies-elementals of earth, air, fire, water, and metal-fifteen-year-old Tavi struggles with his lack of furycrafting. But when his homeland erupts in chaos-when rebels war with loyalists and furies clash with furies-Tavi's simple courage will turn the tides of war.
Цикл: Кодекс Алеры, книга №1

6 января 2022 г. 19:15

3 Спойлер

Затравка интересная. Обычно главный герой бывает избранным, типа сильнейший маг каких не рождалось давно, или же он чья то реинкарнация. А тут гг наоборот, ущербный, единственный у кого нет фурий. Но сюжет, персонажи, мотивация, диалоги, все среднее, главные герои идеальные и без грехов, пресные, любовные линии легко угадываемые и слишком быстро развиваются, все предсказуемо, я уже в первой книге понял что тави это сын принцепса септимуса, и тут мы натыкаемся на клише, незаконорожденныц бастард, который пройдя через испытания потом сядет на трон и будет образцовым королём, всем королям королём

Форма: роман

6 января 2022 г. 19:15

3 Спойлер

JuliyaSn

11 мая 2021 г. 19:09

Я пока читала, ловила себя на мысли, что мне нравится. Поначалу. Было интересно, да, но ближе к концу повествования мне стало надоедать, так как основной тезис книги сформировался в какое-то недо - недодел, недосказанность, недоубийство, недоспасение и всё в таком духе.

Хоть и интересно представлен мир, в котором у каждого есть фурии (что-то типа фамильяров) - воды, огня, дерева, земли - сильно много места этому не уделяется, внимание заостряется на околодворцовых интригах, которые происходят в полях (и за это тоже спасибо автору). Нам даже не представляют какие-то градации этих фурий, чтобы можно было понять где стираются классовые различия. Суть только в том, чтобы натренировать свою фурию, дабы она могла победить какую-то другую. Ну, типа как натренировать своего покемона)

Каждый раз…