СДВГ Лайф или Записки из непоседского дома

Роман Савин

4,2

Книга «СДВГ ЛАЙФ или Записки из непоседского дома» – это рассказ о том, как живётся ребёнку и взрослому с СДВГ, что такое СДВГ и как нам выбраться из этой норы. Миссия проекта – повысить осознанность о СДВГ в обществе и спасти как можно больше Непосед и их родителей, супругов, детей. Аудитория: родители/супруги Непосед, Непоседы, учителя, социальные работники, все интересующиеся СДВГ.

19 ноября 2023 г. 18:22

1.5 Сомнительная польза

Начала читать эту книгу, так как было интересно узнать, как живётся человеку с другим восприятием. Очень разочарована.

Во-первых, СДВГ преподносится не просто как отличительная особенность, а как некий дар, уникальный талант, который нейротипикам не дано постичь. И то, что людей с СДВГ он называет "Непоседы" (это мило), а нейротипиков "Ботаники" (это не очень мило) - отдаёт некоторым снобизмом. Дальше больше.

(То есть, мы, "ботаники", мы стадо, а "непоседа" - он не такой, он уникальная личность).

Во-вторых. У меня нет СДВГ, это совершенно точно. Я люблю списки, инструкции, порядок, для меня нарушение правил - это дискомфорт на физическому уровне. Но первые 44 страницы почти полностью описывают меня. Ладно, допустим, я не показатель, но я спросила у своего супердисциплинированного мужа. И он…

Кураторы

19 ноября 2023 г. 18:22

1.5 Сомнительная польза

3 марта 2022 г. 04:04

5 Непоседы, вперёд!

Как бы я хотела прочесть эту книгу лет 7-8 назад, когда я не понимала, что со мной происходит, задавалась вопросами "а почему у меня не получается то, что делают нормальные люди?" и страдала от рекуррентно-депрессивного расстройства, как следствие синдрома, о котором я даже слышать не слышала, пока мне не исполнился 21 год и мне не поставил диагноз врач-психиатр. В такие моменты задумываешься, насколько действительно важно просвещение и освещение в сфере ментальных расстройств, ведь это ломает и приносит колоссальные разрушения в жизнь, учитывая особенности воспитания в нашей стране. Ведь все мы с детства привыкли терпеть и отмалчиваться, переносить свои проблемы в себе и надеяться, что однажды всё станет лучше. Воспитание не позволяло мне тогда мыслить как-то иначе — я считала себя…