3,9

14 марта 2020 г. 18:45

3 Пародия на семейную сагу

Если верить аннотации,  то это комедийная, ну или трагикомическая семейная сага.
Хорошо, что я уже давно не верю аннотациям!
Иэн Бэнкс - современный (и как поговаривают  талантливый) шотландский писатель и это мое второе знакомство с ним. Первая книга Бэнкса - меня не особо впечатлила, как, собственно, и эта.
"Империя!" , Или крутые поступы к Гарбадейлу- это скорее грамотная пародия на семейную сагу.
Есть большая семья, общий семейный бизнес,  скелеты в шкафу, семейные тайны и интриги - но слишком уж они раздутые.
Язык Бэнкса неплох,  но роман не читается быстро (никаким книжным запоем и не пахнет),а  очень  длинные абзацы реально затрудняют восприятие. Да, и нет  в ней такого напряжения, которое не позволяет выпустить книгу из рук.

Форма: роман

Оригинальное название: The Steep Approach to Garbadale

Дата написания: 2005

Перевод: Елена Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 марта 2020 г. 18:45

3 Пародия на семейную сагу

Хорошо, что я уже давно не верю аннотациям!

AnettaTi

10 февраля 2020 г. 18:26

Бывают книги, которые понравились, но сказать про них нечего и обсуждать как-то не хочется. Вот эта книга из таких. В аннотации написано что это семейная сага, но это не так. Семья большая, но главный герой один. Немного о сюжете: у главы семьи, бабушки Уин, скоро день рождения и вся большая семья приглашена в семейный особняк Гарбадейл. Но не только для юбилея всем нужно собраться, но и обсудить продажу семейной компании. Торжество состоится, конечно же в конце книги, а на всем протяжении повествования главный герой, Олбан, проходит личную идентификацию, пытается разобраться в себе, вспоминает прошлое, и думает какая женщина ему нужна. В книге энтропия линейности повествования. Сюжет скачет туда-сюда из одного времени в другое. Книга тихоходка, все происходит довольно неспешно, темп…