4,5

Русский купец Кудьма отправился в далекий путь в восточные страны. Был он и в Персии, и в Индии, а на пути домой на него и его людей напали кочевники-туркмены. Спасаясь от врагов, Кудьма добрался до странного места в пустыне, где светит в небо необычный свет, стоят странные дома, в одном из домов лежит драгоценный рубин невиданной красы, а стережет его чудище страшного вида.

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 января 2023 г. 10:39

3.5 Белаш Александр и Людмила. Царевна Метель.

Метель посреди пустыни уже навевает какие-то подозрения. И только храбрые и любознательные люди готовы узнать, что там происходит. Пусть не понять - ведь существо, прибывшее из космоса - понять человеку очень сложно. И человеку другого человека понять невозможно. Все любят говорить и мечтать о рыцарях, но, когда они появляются и начинают служение даме, из пытаются переделать.

Но некоторых не переделать, настолько они величественны своей душой, как раз наш герой Саргиз из этих рыцарей. Но компания ему нужна, потому что общаться с пришельцем сложно. Фантастика, Аленький цветочек и Толкин - смешано всё и не понятен итог рассказа. Много слов, интересная история, которая была бы прекрасна в рамках романа, но в малой форме ей тесно. Это основная причина, по которой я осталась не удовлетворена.

Killwish

Форма: рассказ

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2003

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 января 2023 г. 10:39

3.5 Белаш Александр и Людмила. Царевна Метель.

Killwish

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

31 января 2022 г. 20:23

5 Супруги Белаш. Царевна Метель

Потрясающая повесть! Так смешать космооперу, нанотехнологи, "Аленький цветочек" и "Сильмариллион" — это надо уметь! Да как складно всё написано! Не соглашусь, что авторы не отступают от оригинала. Введены дополнительные персонажи, убраны моменты с переводом часов, изменена локация проживания чудовища. Повесть действительно небольшая, но очень событийно плотная и написанная от лица разных персонажей, что придаёт истории полифоничность. Получил море удовольствия! К тексту нет ни одной претензии! Не вижу причин не поставить десятку! 10(ПОТРЯСАЮЩЕ) А хорошо, что я до сборника добрался только спустя почти двадцать после его выхода. Мне кажется, в 2003-м я бы совсем по-другому оценил вошедшие в антологию тексты. Какие-то выше, какие-то ниже, чем сейчас. Но в любом случае, начитанность…