AnnaSnow

6 декабря 2023 г. 11:58

4 Книга проникнутая болью

В этом небольшом произведении, автор поместил много боли и страданий для героев. Увы, но более полно он не смог расписать сами их эмоции, небольшой объем сыграл тут злую шутку - сильная динамика сделала сам сюжет довольно сумбурным.

Более высокая оценка, была поставлена за значимые социальные проблемы, которые описывались в книге.

Главный герой произведения, Михаэль К, темнокожий парень, с заячьей губой и отставанием в умственном развитии. Но не смотря на это, он довольно добродушен, трудолюбив и отзывчив. Все детство его прошло в специальном интернате, для таких вот детей, с особенностями, ведь его мать не могла о нем заботиться - она была прислугой в доме белых, богатых людей. Но детство, было для Михаэля самим счастливым временем, ведь потом началась грубая проза взрослой жизни.

После…

Форма: роман

Оригинальное название: The Life and Times of Michael K.

Дата написания: 1983

Перевод: И. Архангельская, Ю. Жукова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1985 г.Премия «Фемина» (Премия "Фемина" зарубежному автору)
1983 г.Букеровская премия

AnnaSnow

6 декабря 2023 г. 11:58

4 Книга проникнутая болью

После…

2 ноября 2023 г. 16:21

Нельзя пройти мимо книги. "Жизнь и время" - для меня незабываемый опыт осмысления человеческого места и ценности. Земля одинаковая по обе стороны забора, она принадлежит всем и дарует плоды. Мягкая, жесткая, политая, треснувшая сухая, земля есть. Человек, собирает семена и готовится к новому сезону, если, конечно, война не заберет на фронт или в трудовой лагерь. И это все, что он может, все, что ему подвластно. Освобождение, перевоспитание просто слова, не людям этим заниматься, им это не под силу, ведь они сами малые дети, за которыми стоит вереница испуганных детей. Анна К. тот же ребенок, родивший еще одного ребенка. Жизнь и время, кажется, дали Михаэлю возможность познать иной мир, мир взрослых, мир созидателей. Кажется, что Михаэл может веками лежать в поле эмбриона и спать.…