3,6

8 июня 2023 г. 10:57

По следам Арзамас (после прослушивания лекций из курса «Американская литература ХХ века»).
Я заметила, что после этих лекций я совершенно по другому воспринимаю текст обсуждаемых авторов, посему моя личная оценка произведения может быть не всеми принята.
Я с удовольствием изучаю неизведанное и нечитанное, и «Бригадир и вдова гольф-клуба» первое моё знакомство с Джоном Чивером.
Мне понравился его стиль, ясна система образов, близка подача сюжета и хочется это знакомство продолжать…
Всем не рекомендую данную новеллу, уверена это не самое популярное и не лучшее его произведение!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Brigadier and the Golf Widow

Перевод: Т. Литвинова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 июня 2023 г. 10:57

22 января 2021 г. 13:04

Миссис Пастерн – несчастная женщина. Джон Чивер – хороший психологический портретист. Под красивым обёрточным материалом могут скрываться неприглядные вещи. Люди как люди из провинциальной Америки. Мне было скучно. Я ждала развития сюжета, но так и не дождалась. Бомбоубежищем так и никто не воспользовался. Человек придумывает себе спасение, надеется на что-то извне, а сам не в состоянии рассчитаться с долгами.