4,3

Цикл: Миры Крестоманси, книга №3

FlorianHelluva

18 января 2024 г. 16:45

Книги Дианы Уинн Джонс это уютное волшебное детство. Хотя я читаю их в довольно взрослом возрасте с удовольствием, мне немного жаль, что их не было у меня лет в 10-12. Это было бы самым любимым чтением.

Двое сирот - тихий забитый Мур и вредная высокомерная Гвендолин так или иначе попадают под крыло Крестоманси. И тут уже разворачиваются боевые действия. Читая про которые думаешь - дети, если бы вы все объяснили взрослым было бы гораздо меньше проблем у всех. Но правда и приключений было бы меньше. Не было бы проделок, знакомства с драконом, превращений и перемещений.

Конечно книга в крайностях - есть хорошие и плохие. Но в этом есть какое-то сказочное очарование.

1977 Guardian Award как лучшая книга для детей.
В 1999 году она выиграла еще две важные награды, имеющие влияние в мире фэнтези-литературы: награду за лучшее произведение для детей Mythopoeic Awards в США и Karl Edward Wagner Award в Великобритании.

Форма: роман

Оригинальное название: Charmed Life

Дата написания: 1977

Перевод: Анна Шульгат

Язык: Русский (в оригинале Английский)

FlorianHelluva

18 января 2024 г. 16:45

27 января 2024 г. 11:23

4 Удивительные миры

Я уже давно не ребенок, но нежно люблю сказки. Эта книга попала ко мне по рекомендации в новогоднем флешмобе 2024. Продолжу знакомиться с циклом и дальше, тк первая книга оставила приятные впечатления. Подойдет для чтения с детьми лет с 9-10 думаю.