3,4

Специальная лаборатория по созданию сверхчеловеческого существа, огромные психологические нагрузки, полная секретность и герметизация. В таких условиях суждено работать группе учёных, в условиях, в которых любой другой сошёл бы с ума. Лишь чудное электронное устройство помогает им не потерять рассудок, импровизированный «театр», в котором у каждого есть свой персонаж, управляемый мыслью. Но вот внезапно один из них погибает, а персонаж остаётся, что произошло — это загадка, которую предстоит разгадать, история с неожиданным концом.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 декабря 2021 г. 02:47

Офигеть, Саймак в 1953 году в деталях описал, как возникнет искусственный интеллект. В отличие от большинства авторов, он не считает, что ИИ -- это большой смартфон, запрограммированный гениальным программистом. Его понимание вопроса в 1953 году было в точности таким, какое оно у меня в 2021-м!

Единственное, в чём я с Саймаком в корне не согласен, это в том, что

Философия идет рука об руку со всеми конкретными науками

Вероятно, в 1953 это было и так, но сегодня -- нет. Философия отстала от науки навсегда.

Нетривиальный рассказ. Правда, без "художественно-литературных" заморочек все эти идеи можно было бы выразить куда короче и яснее :)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Shadow Show

Дата написания: 1953

Перевод: Евгения Алексеева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

sq