Ярилина рукопись

Ярилина рукопись 4,2

Полина и Маргарита — обычные девочки, которые попадают в Заречье — сказочную деревню, где в избушках-на-курьих-ножках живут молодые колдуны. Одни умеют усмирять огонь, другие подчиняют себе воздух, третьи черпают силы из земли. И лишь немногим подвластна сила воды. Чтобы стать настоящими колдуньями, Полине и Маргарите нужно многому научиться, так что теперь вместо привычной жизни их ждет природная магия, люди-перевертыши, заколдованные лесные поляны и судьбоносные знакомства с отпрысками древних родов. Им придется во многом разобраться: для чего нужны наставники? Почему ни в коем случае нельзя влюбляться в колдуна Севу, сына целителя? И что…

Цикл: По ту сторону реки, книга №1

24 января 2021 г. 12:37

4.5 Спойлер Заречье.. Оно выдуманное, но все здесь абсолютно реально или Как попасть в сказку

Две девочки (Полина и Маргарита), не подозревая о своих волшебных способностях, попадают в деревню Заречье, где проходят обучение дети с магическими способностями. У каждого своя стихия, свои наставники и свой дар, который они будут развивать. Сюжет развивается неспешно, возможно, потому что это первая книга из цикла, к середине книги не произошло никаких интересных активностей в сюжете. Идет описание волшебной деревни, потом переезд в Белую Усадьбу, описание уроков с наставниками, детей, которые там обучаются, показано, как выстраиваются отношения с друзьями. Тем не менее, читать легко и интересно. Со второй половины книги начинается действие, главные герои находят себе таинственную загадку и пытаются найти легендарную Ярилину рукопись, главное сокровище всех колдунов. Прочитать одну…

Идея "По ту сторону реки" изначально пришла в голову Марине, и она рассказала о ней Соне, с которой на тот момент недавно познакомилась. По отрывочным "Они будут жить в заколдованной деревне – я пока не знаю почему – но будут именно там" Соня сразу поняла, что Марина имеет в виду. В тот же вечер девушки обсуждали первые сцены, а вскоре придумали и конец всей истории.

Сказку "По ту сторону реки" девушки пишут уже семь лет.

За основу в сказке взяты верования древних народов в то, что прошедший Посвящение человек может научиться управлять природой, то есть стать колдуном: так, предводителям племен по всему свету приписывались умения ладить с силами природы.

В книге упоминаются «спорные» и недоказанные артефакты: Велесова книга, старославянские руны и другие.

Придумывая имя для главы Светлого сообщества, Ирвинга, соавторы перебрали множество вариантов древнеславянских имен, среди которых были Огурец и Еж. Но остановились на звучном и серьезном.

Первую широкую аудиторию книга нашла на платформе Wattpad.

Буктрейлер к "По ту сторону реки. Ярилина рукопись"

maxresdefault.jpg
02:15

Книга является победителем конкурса издательства АСТ "Лучший молодежный бестселлер-2015".
Также ее оценило издательство РОСМЭН - рукопись прошла в лонг-лист конкурс "Новая детская книга-2015".

Форма: роман

Оригинальное название: Ярилина рукопись

Первая публикация: 2015

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

30 января 2021 г. 18:08

Слишком молодые главные герои. Опять учёба. Скучно

30 декабря 2020 г. 11:20

5 Потустаронний

Молодцы девченки,за книги пятерка, отбросив в сторону многие недостатки, я считаю Ваша рукопись удалась. P. S. Любитель Бунина, прочитав много классической литературы, отдыхал душой читая Ваше повествование.

Alina-Alisha

Эксперт доморощенный

5 октября 2020 г. 21:59

2.5

К сожалению, эта книга стала для меня разочарованием. Насторожила уже аннотация - вообще как правило аннотации в стиле "Почему...? Что такое...? Ответы вы узнаете здесь!" не предвещают ничего хорошего, а уж вопрос из аннотации "Зачем нужны наставники?" отдельно и с самого начала привлёк внимание, сразу подумалось: "Ну да, кроме колдунов по ту сторону реки никто не в курсе, зачем людям в жизни наставники". И нет, в этой книге это не какой-то специальный термин, который означает что-то иное, наставники здесь для того же, для чего они и существуют: чтобы обучать каким-то премудростям и - сюрприз - наставлять.

Идея отличная: магическое фэнтези, где в качестве основы для волшебного мира берутся русские народные сказки и славянские предания, при этом что-то совпадает со сказками почти в…

27 октября 2020 г. 08:55

5 Вернуться к началу

Вернуться к началу, когда прочитала финальную книгу-это интересно. Совершенно забыла какими смешными были Полина и Маргарита только приехав в Заречье. Как их все удивляло. Какие забавные теории строили относительно Севы и как Анисья защищала своего любимого.
Как знакомились с наставниками.
Ох уж этот Маливиничок.
Первый урок по стихиям с Лисой, когда ты не знаешь ее историю и строишь теории о ее отношении с Ирвингом.
Первое появление Македоновых. Когда не совсем придаешь значение словам Грека, о чудесно исчезнувшем шраме и кольце с аспилатом на пальце. И конечно сложно предположить, что вот этот Странник будет одним из любимых персонажей "По ту сторону реки". И ты будешь держать скрещенные пальцы надеясь, что автор не убьет героя и даст ему хоть немного надежды на счастье.
Ну и конечно читая…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

31 августа 2020 г. 09:07

Это же чудо, а не история. И зачем я ее так долго откладывала? Очень импонирует славянский подтекст. А деревня как описана?! А природа?! Так и кажется, что ты там вместе с ними гуляешь по тропинкам. Да и сам формат истории приглянулся, очень уж я люблю книги о школьной жизни. Да, есть недочеты, но на них хочется закрывать глаза и брать продолжение истории сразу, чтобы ответить на все вопросы и посмотреть чем же все закончится.

13 августа 2020 г. 10:16

1 У меня нет слов

Да у меня нет слов, как это было плохо.
Как это можно было написать?
Повествование ужасное, автор скачет от события к событию, перескакивая через время и от одного героя к совершенно другому, за частую не закончив с первым героем. Есть моменты, которые вообще не нужны сюжету, от слова совсем, этот момент не развивает персонажа, ни влияет на основной сюжет. Он просто есть потому что понравился автором, ну и книгу увеличил чуть чуть.
Отдельные слова про финал книги. Он отвратительный, в две последние главы запихнули сюжет всей серии, просто тупо скомков все. Это видно сразу, потому как все летит голопом по Европам и главным героям дается все легко и просто. Хотя я напомню, что они дети, а всю книгу нам говорили, что с этим даже легендарные маги не справляются. И если в Гарри Поттере…

30 августа 2020 г. 19:08

Довольно неоднозначные впечатления меня от книги. Во время чтения я не могла отвертеться от мысли, что читаю новую часть Гарри Поттера только с другими героями и с уклоном в языческую тематику. С одной стороны я не против: люблю поттериану; с другой-что за плагиат? к середине книги я втянулась и стала следить за действиями персонажей. Сразу скажу, что нужно сделать огромну скидку на то, что книга предназначается для подростков: ограничения лексики, упрощенный язык. Но ведь и пишут книгу девочки, недавние два подростка. Кстати, еще проскальзывало сравнение с "Элен и рабята", не зря же герои постоянно встречаются в столовой ;) В общем что имеем. Подростково-молодежную историю о жизни будущих магов и ведьм в волшебной школе. Со всеми влюбленностями, страшными историями, семейных скелетах в…

22 мая 2020 г. 19:01

Сева, совершая один из ритуалов, случайно находит в одной из купающихся девушек редкую водяную колдунью, которая попадёт в деревню к светлым магам и будет там обучаться. Эта девушка, Полина, знакомится с пришедшей из её же мира Маргаритой, связанной с огненной стихией, и девушки осваиваются в новом мире. Читать почему-то было скучно, наверное, из-за того, что мало что происходило, а тайна Севиного обаяния не прельщала. Заинтересовал персонаж Дарьи Сергеевны по прозвищу Лиса. Митина улыбка к финалу притомила, как и Севино выражение эмоций. Пока что непонятно какие каверзы задуманы тёмными и странниками, но протагонисты тоже вызывают вопросы - подозрительны они. Конец романа посвящён артефакту, вынесенному в заглавие, про его поиск было немного интересно читать. Понятно, почему…

1 мая 2020 г. 02:59

После прочтения этой книги я жалею о том, что столько времени ее откладывала. Хотя в ней нет каких то "крутых" приключений и события развиваются постепенно, мне понравилось читать о быте славянских магов, их вере и о том какими магическими способностями они обладают. Тем более что мир описан очень красочно и достоверно. Еще мне понравились главные герои. У каждого свои характер, так что, даже несмотря на то что их 6 человек, запомнить всех очень легко. Они еще не полностью раскрыты, но с учетом, что эта книга - это первая часть цикла, мне кажется, что все еще впереди.

В рамках игры Колесо года