3,8

19 февраля 2024 г. 21:00

4 История о том, как человек, не готовый к любви, недооценил чувства влюблённой женщины

История про трусливого мужа-изменщика, который не способен чувствовать любовь и привязанность и цепляется за семью, только когда дела совсем плохи и ему нужен какой-то якорь, какая-то иллюзия, что он искупает вину хотя бы перед самим собой. Но он как будто не понимает, что причиняет своими действиями боль, потому что не понимает, как это - любить человека и переживать боль от его предательства. Измена - ну а что особенного, разве не все так поступают?

Это и сыграло с ним злую шутку, потому что эта история ещё и про сумасшедшую, влюбленную женщину, чувства которой этот мужчина недооценил, потому что сам на них не был способен.

А ещё это история про осуждение толпы и влияние общественного мнения, до кучи уж добавляющая причин, почему не стоит изменять.

Очень понравилось то, как раскрывается…

Форма: роман

Оригинальное название: La chambre bleue

Дата написания: 1964

Перевод: Эмилия Андросова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

19 февраля 2024 г. 21:00

Очень понравилось то, как раскрывается…

Anonymous

14 октября 2023 г. 05:59

Когда считаешь, что детектив уже не может тебя удивить, но следующая книга опять разрывает шаблон. Здесь примерно всё в рамках жанра: любовники, у неё от очередного припадка умирает муж. За что-то любовник под следствием, но пока не понятно, как его приплели к почти естественной смерти мужа. Постепенно история разворачивается, узнаются подробности. История не клеится - зачем любовникам было так откровенно у всех на виду умерщвлять кого-то, чтобы тут же быть пойманными? Но оба героя - "не свои" в маленьком городке: она - с детства жила в замке, хотя из такой же нищей семьи, как все, он - по происхождению итальянец. Обычные люди, все их знают с самого детства, но чуть что - и вот их уже без суда и следствия обвиняют в самых тяжёлых преступлениях. История мутная, что-то в ней не так - ты…