4,3

Наш мир стоит на пороге Кали — юги, Эры Мрака. Тысячи и тысячи гибнут в Великой Битве. Однако Эра Мрака не заканчивается гибелью мира — она ею только начинается, так же как и история Индры — Громовержца, история аскета Рамы — с-Топором, история трех его учеников... Судьбы обычных людей и царей Хастинапура, судьбы небожителей и их земных воплощений, о чем повествовали и умалчивали древнейшие мифы Индии, стали основой для `Черного Баламута`, романа — эпопеи, одного из самых значительных произведений Г. Л. Олди.
Цикл: Чёрный Баламут, книга №1

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

23 марта 2023 г. 18:48

Всегда интересно, когда читаешь впритык две книги похожего жанра, но разных авторов. Тут совпадения еще более смешные - там были Черные Холмы, тут Черный Баламут. Там - индейцы, тут - индийцы.

Я писала, что начало в Черных Холмах не самое простое в плане читаемости? Я беру свои слова обратно полностью. По сравнению с тем, сколько раз я перечитывала начало этой книги, там вообще легкотня и без вопросов. К тому же в этой книге страдания продолжались в течение всей книги.

Прошу прощения у всех фанатов Олди, но эта книга - квинтэссенция нечитабельности. Я понимаю, что работа была проделана колоссальная, я понимаю, что подобная литературная задача - одна из самых сложных, но для меня лично результат не стоит потраченных усилий. Продолжать трилогию не буду однозначно.

"Собери их всех"

Форма: роман

Дата написания: 1997

Первая публикация: 1997

Кураторы

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

23 марта 2023 г. 18:48

"Собери их всех"

OksanaPeder

вечный читатель

19 апреля 2022 г. 21:08

В школьные годы, когда я перечитала большую часть небольшой сельской библиотеки, ее сотрудники (видимо желая от меня отделаться) дали мне огромную книгу с индийскими эпосами. Ага, их мне хватило почти на две недели. Поняла ли я хоть что-то в этой книге? Сомневаюсь, но читать было увлекательно - красивый напевный текст, разнообразные боги, любовь и сражения... Красивая и сумбурная сказка. Во взрослом возрасте на повторение того подвига я уже не готова, но вот знакомство с авторской переработкой мне понравилось. Во-первых, авторы сумели сохранить ту самую атмосферу индийской сказки, наполненную сумбуром, мужественными и прекрасными героями... Но, в отличии от оригинальной истории, тут персонажи более реалистичные и понятные. Понятно, что за давностью лет, я не способна оценить сходство и…

Подборки