4,5

Шоу должно продолжаться! Хахахахахаха! [Примечание: здесь и далее безумный смех принадлежит Призраку Оперы.] Даже если кто-то умер [Хахаха!!!], нужно оттащить его в сторонку - и все равно продолжать шоу. И ни в коем случае нельзя занимать ложу номер 8, ведь она предназначена для того самого Призрака, который дарит успешным певицам стебли от роз и между делом зачем-то убивает людей [Хахаха!!!] А что, если его прогнать по улицам города и скинуть в реку Анк, дабы злодею неповадно было? [Хахаха???]
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ведьмах, книга №5
Плоский мир, книга №18

Ivkristian

30 декабря 2023 г. 11:29

5 В масках есть своё волшебство. Маски скрывают одно лицо, но при этом являют другое. То, которое появляется только в темноте.

И вновь слушала книгу с удовольствием, погружаясь в колоритный мир, прописанный автором. С каждой новой книгой лишь больше ценю Плоский мир, он стал для меня некой отдушиной, наполненной юмором, интересными историями и необычными поворотами по части персонажей и привычного их представления. Рада, что когда-то дала шанс Терри Пратчетту и продолжаю знакомиться с его творчеством, это действительно мой писатель, вызывающий улыбку и предвкушение с каждой новой историей.

И эта история пришлась мне по вкусу. С нашими ведьмами не соскучишься, они постоянно умудряются найти на свою голову приключения. Вот и сейчас, казалось бы, матушка Ветровоск и нянюшка Ягг всего лишь поехали в Анк-Морпорк дабы разобраться с издателями обманщиками, не заплатившими верный гонорар нянюшке Ягг за её…

Агнесса Нитт, не желая становиться ведьмой, решила развивать другой свой талант — певицы. Девушка уехала в Анк-Морпорк, где и поступила в Оперу, в здании которой, по слухам, обитает Призрак. Новые владельцы Оперы — люди практичные, и не верят историям о Призраке. Вскоре в Опере начинают происходить убийства.

Тем временем матушка Ветровоск узнала, что Гита Ягг написала книгу рецептов и послала её для публикации в Анк-Морпорк. Подсчитав, что издатели обманули её подругу, заплатив ей всего несколько долларов, тогда как прибыль от книги исчислялась тысячами, матушка решила восстановить справедливость, и обе ведьмы отправились в Анк-Морпорк.

Встретив в городе Агнессу, старшие ведьмы вмешиваются и в историю с Призраком…

Форма: роман

Оригинальное название: Maskerade

Дата написания: 1995

Первая публикация: 2004

Перевод: Светлана Увбарх, Александр Жикаренцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2005 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

Ivkristian

30 декабря 2023 г. 11:29

EllenckaMel

11 февраля 2024 г. 08:11

В этой книги ведьмы ищут третью для своего шабаша. Эта книга для меня оказалась небольшим открытием. Т.к. в ней упоминалось о Маргарет, которая все же стала королевой в предыдущей книге. А это не слишком характерно для автора. Обычно герои его книг не меняют свою "простую жизнь" и не становятся властителями. А тут ... Но книга не об этом, а об опере. Вернее не так. Об Опере. Шоу должно продолжаться. И если бы не ведьмы, которые опять перекрутили мир оперы на новый лад. Книга построена на сюжете призрака оперы. ( А это произведение и само по себе странное). Тут же автор показывает как делают звёзд. И в конце уже конкретная звеждная болезнь показана.

Новогодний флешмоб
Книжное путешествие