3,4

Миссис Кебплеже, весьма властная дама, подозревает своего мужа — ювелира в сомнительных махинациях. Особенное подозрение у нее вызывает странная привязанность супруга к старому зонтику. В ультимативном тоне миссис Кебплеже требует от Холмса заняться делом ее супруга.

(с) kkk72
Цикл: Шерлок Холмс. Свободные продолжения, книга №212

kagury

22 июля 2022 г. 21:50

Милый детективный рассказ, продолжающий тему расследований Холмса и Ватсона, и не лишенный легкой иронии. Холмс получает телеграмму от некой женщины, которая уведомляет его о своем приезде и нездоровом пристрастии мужа к зонтику. Мотивы раскрытого преступления несколько бредовы, однако сам процесс описан весьма симпатично, и читается все это не без удовольствия. Меня покорили две фразы:

«Леди имеет привычку перед сном выпивать чашку горячего мясного бульона» и «теперь, когда мне за сорок, я хочу лишь мира, покоя и возможности читать в тишине».

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Highgate Miracle

Дата написания: 1952-1953

Первая публикация: 1994

Перевод: Татьяна Голубева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

kagury

22 июля 2022 г. 21:50