4,1

В 1963 году в Америке появляется книга, оказавшая влияние на умы миллионов американских женщин, — «Загадка женственности» журналистки Бетти Фридан, ставшая мировым бестселлером и классическим текстом либерального феминизма.

Книга взорвала атмосферу «потребительского рая» образованных американок из среднего класса. Многочисленные женские журналы, реклама, телевидение убеждали, что именно в конце 1950-х годов представительницы среднего класса смогли добиться «женской американской мечты»: преуспевающий и заботливый муж, здоровые дети, дом в пригороде, автомобиль, красивая одежда, которую можно демонстрировать на вечеринках и благотворительных собраниях. Их неблагополучную жизнь омрачало лишь внутреннее неудовлетворение, причины которого они не могли сформулировать ни популярным психоаналитикам, ни мужу, ни самим себе.

В своей книге «Загадка женственности» Бетти Фридан ополчилась против мифа о счастливой домохозяйке. Книга состоит из ретроспекций по поводу непростой жизни домохозяйки из среднего класса в 50-е годы. «Проблема лежала глубоко, она была закрыта, похоронена в душах женщин и о ней ничего не говорилось. Женщины испытывали странную неловкость, внутреннюю неудовлетворенность. Каждая женщина из пригородов боролась с этим в одиночку. Продолжая стелить постель, покупать бакалейные товары, есть сэндвичи с детьми, лежать ночью рядом с мужем, она все еще боялась спросить себя: "И это все?"».

Согласно высказыванию Фридан, подобное положение вещей — результат потери женщинами своей подлинной идентичности и превращения просто в жен и матерей. Женщин всегда ограничивали рамками «их собственного тела, их красоты и привлекательности для мужчин, заботы о детях, ухода за мужем и услужения ему и детям, ведения домашнего хозяйства».

13 ноября 2022 г. 02:17

Прочла чуть больше половины и не смогла заставлять себя читать дальше - Довольно нудное повествование, состоящее из бесконечных повторов одних и тех же идей и мнений слегка разными словами. Не примеров, а именно проговаривания одного и того же. Будто жвачку жуёшь - Я ожидала увидеть большое число статистических данных, которые писательница будет приводить. Ссылки на исследования, соц. опросы. Но Фридан же не столько работает с реальным положением дел, опираясь на него, сколько высказывает свои идеи и предположения, подавая их как непреложную истину. Этот текст совсем не воспринимается как исследование. - Особенно потрясающим был ход сначала привести данные большого социологического исследования, а потом сказать, что она всё же с этим не согласна. Почему? Авторка просто пишет «я не думаю,…

Оригинальное название: The Feminine Mystique

Первая публикация: 1963

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

13 ноября 2022 г. 02:17

18 октября 2019 г. 12:23

Аргументированное пособие о том , почему нужно дать свободу женщине. Авторка доходчиво объясняет читателям - почему от того , что американская женщина сидит дома в пригороде и занята только своим мирком (уборка и дети) страдают все - экономика , муж , дети , сама домохозяйка. Я всегда за свободу выбора и ,как показывает практика, Бетти Фридан права.