3,5

Евросоюз в одно прекрасное утро объявляет ислам государственной религией. Собор Парижской Богоматери превращается в кафедральную мечеть, как некогда это случилось со Св. Софией в Константинополе. «Старые» европейцы сосланы в гетто, их дочери растасканы по гаремам и публичным домам. Католическая церковь уходит в катакомбы, как во времена гонений на первых христиан. Лишь горстка подпольщиков еще ведет борьбу.

Покориться или сражаться, пусть и без надежды победить, — такой выбор стоит перед всеми, кто еще помнит о своих славных предках.

17 февраля 2024 г. 22:29

1 Не угадала

События разворачиваются в не таком уж далеком будущем: 2048 год, исламизация повсеместно, христиане ушли в подземелье (а где кстати буддисты, евреи, индуисты и т д — непонятно), движение Сопротивления борется с исламским миром из подполья, устраивая теракты и убивая значимых персон. В принципе вполне себе реалистичная картина.

Мне не понравилась главная героиня Софи — эдакая «НикитА» на пенсии, характер и образ которой совершенно не раскрыт. Вообще это то, что больше всего не понравилось в книге: нет глубокого понимания героев, того, что движет этими людьми — месть или божественный свет внутри. Многие из них — просто подростки, движимые юношеским максимализмом и нахватавшиеся от той же Софи идей, при этом сами они вообще не понимают с чем и зачем борются, им просто хочется бороться. Это…

Форма: роман

Оригинальное название: Мечеть Парижской Богоматери

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2005

Лауреат: 2006 г.Басткон (Премия «Иван Калита»)

Кураторы

17 февраля 2024 г. 22:29

1 Не угадала

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

13 октября 2023 г. 12:04

На мой взгляд, не плохая книга о будущем. Слушая её в наше время, ты понимаешь, где-то автор оказался прав, а где-то перегнул палку. Как мне кажется, автор слишком зациклен был на военной темы, не рассмотрев чувства людей. Хотя некоторые и выражали свои чувства, не спрашивая, надо ли это или нет. В книги слишком много религии, да и вообще книга в частности о ней. Как бы автор нам показывает, значимость её в будущем. А по сути, нужна ли она нам? В книге немного есть боевая линия, которая порой страшна. Не смотря что эта фантастика, как много сбылось сейчас.

Подборки