4,1

1 февраля 2024 г. 07:43

3.5 Роман на тему Гражданской войны в США

Не знаю, сколько уже лет эта книга была добавлена в мой список на прочтение. Просто когда-то была наслышана об экранизации, много хороших отзывов, и вот захотелось прочитать, но до дела руки не доходили. Вот, наконец, листая недавно свой киндл, наткнулась на этот роман и решила — пора. Надо уже прочитать его и узнать, наконец, о чём в нём речь.

Вообще, меня, как большую поклонницу романа Унесенные ветром , книга Фрейзера не могла меня не привлечь. Дело в том, что действие в ней происходит в то же время, что и в романе Маргарет Митчелл — разгар Гражданской войны в США. И, разумеется, мне было интересно посмотреть, как другой автор покажет этот исторический период, на чём сфокусирует своё внимание.

Холодная Гора — это небольшой американский городок, откуда родом два центральных персонажа…

Это историческая сага, посвященная Гражданской войне в США. Точнее, ее последним, мрачным и страшным годам. Инман, главный герой книги, лечившийся от ранений в госпитале конфедератов, решает, что с него достаточно бессмысленной бойни, именуемой войной, и бежит из госпиталя домой, в местечко под названием Холодная гора, где его ждет невеста, красавица Ада Монро. Впереди у Инмана, преследуемого за дезертирство, незабываемая одиссея через обреченный Юг, к верной Пенелопе – Аде. На пути он встретит множество людей, которые станут его друзьями или врагами. А вокруг – война, разруха, голод, убийства… И, как Одиссею, не будет вернувшемуся Инману счастья…

В 1997г. Чарльз Фрейзер получил Национальную книжную премию за роман "Холодная гора".

2003 - Холодная гора / Cold Mountain.
Режиссёр: Энтони Мингелла
Актёры: Джуд Лоу, Николь Кидман, Рене Зеллвегер

Форма: роман

Оригинальное название: Cold Mountain

Дата написания: 1997

Перевод: И. Хохлова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 февраля 2024 г. 07:43

3.5 Роман на тему Гражданской войны в США

20 декабря 2022 г. 18:39

Роман прекрасен. По сути, это история пути и ожидания. Встречаются влюблённые в самом финале, восхитительно горько-сладком, потому что есть в нём и огромное горе, и тихая радость. У меня прямо чуть сердце не разорвалось, и конечно же, вылилось не меньше литра слёз.

В романе достаточно много действия, но несмотря на это возникает ощущение неспешности, повествование не скачет, не идёт, а плавно льётся. Книга написана в 1997 году, но кажется, что это классика. С «Унесёнными ветром», на мой взгляд, «Холодную гору» объединяет только время и место действия. Я бы сравнила роман с произведениями Стейнбека, хотя их и разделяют добрые 50 лет.

Подробнее - в телеграм-канале ПроЧтение.

Подборки