3,9

10 августа 2022 г. 23:44

Очень интересное руководство по военному делу древних Римлян. Здесь описанно все, как правильно выбрать новобранца по телосложению , региону проживания и даже по выражению лица . Как его тренировать, чем занять в свободное время. Как строить лагерь, как строится на бой,  брать крепости и воевать в поле и море,  осождать города , строить осадные машины и тд и тд и тд. Все емко и очень интересно.

Оригинальное название: Epitoma rei militaris

Дата написания: 390—410 г

Перевод: С. П. Кондратьев

10 августа 2022 г. 23:44

17 июня 2017 г. 15:32

Продолжаю заполнять пробелы в образовании. На этот раз - римская армия. Начала я своё знакомство с ней с книги Джорджа Уотсона Римский воин , любезно посоветованной metaloleg . В разделе "Источники" читаю:

Из специальных источников наиболее важным является, безусловно, трактат Вегеция De re militari, единственное учебное пособие по военному делу времен Римской империи, дошедшее до наших дней полностью.

Раз так - в сторону "Римского воина", начинаю читать Вегеция :) Итак, "Краткое изложение военного дела". Небольшой справочник, состоящий из четырёх книг. Информации много: тут и подбор новобранцев, и вооружение, и тренировка, и устройство лагеря, и виды строя, и искусство осады и ещё очень много всего... Коротко, ясно, без "воды". Но почему-то ужасно скучно. Интересными (да и то нечаянно)…

Подборки