4,1

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

7 ноября 2023 г. 20:33

4 Спойлер Чужой среди своих

Андрей Синявский ака Абрам Терц, написал замечательный небольшой рассказ о инопланетяне, который совершенно случайно попал к нам на Землю, да еще и в советский период. И именно через него мы заново знакомимся и смотрим на наш человеческий мирок, где нельзя быть не таким, как все, и где нельзя не восхищаться тем, что должно восхищать.

Каково это быть "Инопланетянином" в своей стране? Что это такое, не разделять общих взглядов, и при этом еще притворяться, чтобы сойти за "своего"?

А я не ублюдок! Если просто другой, так уж сразу ругаться? Нечего своими уродствами измерять мою красоту. Я красивее вас и нормальнее.

Еще были занимательны его рассуждения о красоте и уродстве человеческого тела, и как то, что у людей считается прекрасным, для него отвратительно, и наоборот. Всё так относительно.

Ну…

4 Спойлер Чужой среди своих

Ну…

21 октября 2022 г. 23:07

5 Спойлер Притворяясь человеком

Как приятно скинуть одежды, снять парик, оторвать ушные раковины из настоящей гуттаперчи и отстегнуть ремни, стягивающие спину и грудь. Мое тело раскрылось, точно пальма, принесенная в свернутом виде из магазина. Все члены, затекшие за день, ожили и заиграли.

...я заморгал всеми глазами, какие были в сохранности, разгоняя усталость и мрак, и мне удалось увидеть себя со всех сторон - сразу в нескольких ракурсах. Какое это увлекательное зрелище, к сожалению, теперь доступное мне лишь в редкие ночные часы. Стоит воздеть руку, и видишь себя с потолка, так сказать, возвышаясь и свешиваясь над собою. И в то же самое время - остальными глазами - не упускать из виду низ, тыл и перед - все свое ветвистое и раскидистое тело.

Может быть, не живи я на чужбине тридцать два года, мне бы и в голову не…