3,8

В какой мере истории жизни всех женщин похожи между собой и в чем состоит их существенное психологическое отличие? Какое место в жизни женщины занимают мужчины на разных этапах ее развития? Как женщины могут обнаружить в себе Психею и Афродиту? Что такое женская зрелость? Ответы на все эти вопросы можно найти в увлекательной книге Роберта Джонсона, посвященной глубинным проблемам женской психологии. Книга адресована широкому кругу читателей.

25 декабря 2022 г. 22:41

Небольшая книга, в которой автор истолковывает миф о Психее с точки зрения юнгианской психологии. Читать очень интересно, можно рекомендовать всем женщинам, которые интересуются психологией. Вероятно, каждая что-то для себя в книге да найдет. Практическая ценность с точки зрения самопомощи, думаю, минимальна. Недостатком книги является то, что автор - мужчина. Миф он интерпретирует хорошо, аналогии и параллели с реальностью занятные, но, по-моему, представление о женщинах местами шаблонно - все вот эти обобщения, что женщина не должна идти на прямой конфликт, должна действовать исподволь, иначе это "плохо кончится"... Но таких моментов в книге не много.

Перевод: Валерий Мершавка

25 декабря 2022 г. 22:41

7 мая 2022 г. 20:48

очень пафосно назвали книгу, пересказали миф, сказали, что женщина должна быть женственной, ни какой грубой силы (в ее руках лампа - как бы не спалила хату). исходя из прочитанного делаю вывод что, если мужчины не будет, то женщина уже не имеет право считаться женщиной.
в принципе читать было интересно, но название не соответствует содержанию.