4,2

Заканчивается год русских революций — одна тысяча девятьсот семнадцатый. Начинаются военные годы, столкновение сил, рвущих страну на части.

Даша и Иван, Катя и Вадим — всех их разбрасывает по гудящей от войн России. Они оказываются вдали друг от друга, и даже по разные стороны фронта.

© an2001
Цикл: Хождение по мукам, книга №2

Вторая часть романа-эпопеи «Хождение по мукам».
«Восемнадцатый год» рассказывает о жизни в Петербурге в конце 17-начале 18 года. В холодном и голодном городе Даша рожает раньше срока, и в течение трёх дней младенец умирает. Даша перебирается в Москву, участвует в «Союзе защиты родины и свободы». Она ходит на трудовые митинги, следит за выступлениями Ленина, на которого готовится покушение.

Но речи вождя так вдохновляют Дашу, что она порывает с анархистами. Но что будет с ней дальше?

19 марта 1943 года А. Н. Толстой был удостоен за трилогию Сталинской премии первой степени в размере 100 000 рублей, которую передал в Фонд обороны на строительство танка «Грозный».

Форма: роман

Первая публикация: 1928

25 марта 2024 г. 19:18

5 Большой труд Толстого

Вторая книга прочиталась на одном дыхании. По сравнению с "Сестрами" тут начинается эпицентр событий, переплетение судеб и грандиозное описание трагических событий того времени.

Dina1

20 января 2023 г. 00:43

Начиналась вторая часть трилогии очень сильно. Даша приобрела человеческие черты, ей сочувствуешь. Но чем дальше, тем тяжелее становилось читать. Слишком много времени в повествовании уделено описанию войны. Тем не менее нельзя сказать, что бы вторая часть понравилась мне меньше, чем первая. Для меня они равноценны.

Звездный путь
Собери их всех