4,3

Утер, король Думнонии и верховный король Британии, теряет в бою с саксами наследного сына. Понимая, что уже стар и не проживёт долго, он объявляет преемником внука, младенца Мордреда, а в клятвенные защитники ему назначает короля Тевдрика, великого воина Овейна, друида Мерлина и Артура, своего бастарда. После смерти Утера междоусобные войны вспыхивают с новой силой, а с моря наступают полчища саксов. Кто сплотит и защитит Британию, кто останется верным данной клятве?
Цикл: Сага о короле Артуре, книга №1

Empira

18 апреля 2024 г. 18:31

Взгляд на деяния Артура немного с другого ракурса, без пышных историй и подвигов, которые стоит воспеть в балладах. Дерфель, бывший соратник легендарного воина, ведет записи под предлогом перевода Завета для саксов. И тут перед нами предстает очень уж нелицеприятная сторона.

Во время сражений бравые воины неожиданно не только сражают своих врагов, но насилуют женщин и детей, мародёрствуют и плюют на все нормы морали. Они с гордостью носят кольца, которые перелавливают из мечей поверженных врагов, вплетают кости в свои бороды и измазываются в крови и говне, если друиды утверждают, что так они спасутся от порчи. Друиды же не оставляют надежды выгнать христиан из Британии, ведь богов явно множество и они на них снисходят, а для этого можно спокойно и тронутся своим рассудком.

Артур же с одной…

Зимний король (2023 – ...) Сериал снят по мотивам цикла книг "Сага о короле Артуре".

Форма: роман

Оригинальное название: The Winter King

Дата написания: 1995

Первая публикация: 1997

Перевод: Леонид Яхнин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Empira

18 апреля 2024 г. 18:31

Артур же с одной…

1 апреля 2024 г. 15:13

Погружаясь в мир Артурианы Корнуэлла, я надеялась встретить аналог темного фэнтези с элементами волшебства. На деле роман больше смахивает на исторические хроники, аккуратно и полюбовно записанные верным другом защитника Думнонии.

Дерфель выступает протагонистом-очевидцем, сперва юным и вдохновленным фигурой знаменитого Артура, а после и превосходящем его в качестве литературного персонажа для читателя.

Стиль Корнуэлла изящен и поэтичен - даже битвы, которых здесь не так чтобы много, напоминают поэмы. Используя кровь и вино в качестве палитры, автор слегка промакивает холст, не давая впитать излишнюю жестокость, играя с цветотенью в нужный момент. И важной фигурой для разрядки сюжета выступает Мерлин. Пусть его ничтожно мало, но дело своё маг исполняет достойно.

Языческие ритуалы и…

Подборки