11 мая 2023 г. 12:02

5 О людях с тухлинкой

Изящно, неожиданно. Местами даже современно. Возможно потому что изрядно цинично.
Вроде бы стандартное расследование. Захолустье. Старый скряга убит кем-то из домашних. Все врут, Пуаро мурлыкает как кот, которому дали сметаны. Интриги, расследование, он по ним соскучился на пенсии.
Кристи опять почесала эго англичан. Это так мило с её стороны))
Описание хода расследования достаточно шаблонно. Родня на содержании, которая искренне хочет получать от жизни всё, и не работать. В своём кругу можно найти оправдание всему. Переобуваться в полёте, страшась публичного скандала.
Персонажи с гнильцой. Каждый. Просто у кого-то тухлинка имеет добропорядочный вид. А главный подозреваемый всю книгу находится черт знает где. Как потом выяснится в месте куда принято перепрятывать скелеты из шкафа))
Романти…

26 мая 2023 г. 08:29

Такого у Агаты Кристи я никогда не встречала. Сразу после прочтения пересмотрела все найденные экранизации этого детективного романа. Убийца умён, расчетлив, хладнокровен, но при этом вежлив и учтив, как истинный англичанин. Но Пуаро не проведешь.

25 июля 2023 г. 00:06

Чисто первоначально мне история показалась очень похожей на «Рождество Эркюля Пуаро». Убили жадного, в возрасте мужчину; родственники, которые падают под подозрений; путаница в алиби подозреваемых. Но итог меня очень приятно удивил! Был использован интересный приём, который совершенно перевернул всю историю (приём сохраню в тайне, ибо будет спойлер), поэтому в конечном итоге эта книга получила от меня максимальную оценку

27 мая 2023 г. 14:02

5 Знакомство с Агатой Кристи

Я только начинаю познавать детективный жанр, поэтому меня легко удивить и, возможно, это даже хорошо. Мне понравилось и финал оставил меня в полнейшем шоке. Леди Агата смогла покорить мое сердце и я уверена, что покорит и Ваше. Буду ли я знакомиться дальше? Однозначно. Советую к прочтению и запастись валидолом к концу роману. Вам понравится. А еще здесь есть прекрасная любовная линия.

27 апреля 2023 г. 09:56

За свою жизнь я прочитал немало подобных книг, особенно много от Агаты Кристи, но редко что так удивляет своей концовкой. Говоря о структуре, это средний по объёму роман, написанный в фирменной манере А.Кристи, читать его одно удовольствие. Однако, это уже вкусовщина, начало книги, особенно первые 60 страниц, слишком растянуты, хоть это и имеет роль для сюжета. В остальном, произведение прекрасно, прекрасно своими диалогами, мелкими деталями и, конечно же, Эркюлем. Маленький бельгиец появится не сразу, но его участие будет радовать до самого конца. Особенно внимательно советую читать последние 5 глав, там есть несколько занимательных намёков.
(Ни в коем случеи не читайте аннотацию)

29 мая 2023 г. 19:20

4 Ожидала большего

Очень давно ждала знакомства с данным произведением Агаты Кристи. И вот , наконец, прочитала.

К сожалению, развязка меня не впечатлила настолько, насколько её рекламируют. И более того, мысль о подобном разрешении истории закралась в мою голову ещё задолго до финала истории. Так что "вау-эффекта" не получилось, хотя я очень ждала.

Кроме того, с книгами Агаты Кристи мне лично как-то не удается расслабиться. Очень много персонажей, фактов , деталей. Много чего приходится держать в голове, что она аш дымится. Да и само повествование иногда бывает сплошным нагромождением деталей, и я ждала тех заветных страниц с обычным повествованием о том о сем, а не с рассуждениями. ( Ну чисто на мой вкус, прекрасно понимаю, что для кого-то это только в плюс, но у меня вот уже вторая книга автора вызывает…

15 апреля 2023 г. 02:05

4.5 Стабильно интересный дедектив

Честно, я догадался кто убийца в конце. И это произошло смешно: просто подумав -"А прикольно было бы, чтобы здесь исползовали этот сюжетный поворот, как раз я не вилел  этот, в каком-то смысле, "паройдийный" поворот". И вот, как раз он! Я доволен!
И весь роман имел стабильно интересное повествование истории, не стандартное для автора, как я понял, но интерес повышающий.
Хоть я и сказал, интерес стабильный, но сам этот интерес на девятку, так как мне лично чего-то не хватает... атмосфера что-ли хромает...
9/10

13 марта 2023 г. 18:14

5 Самые мельчайшие, казалось, незначительные детали, могут быть ключом к разгадке таинственного события

Написанный в 1926 году, роман "Убийство Роджера Экройда" относят к одному из лучших детективных романов всех времён... Миссис Феррар умерла в ночь на четверг. Доктор Шеппард утверждал, что это несчастный случай... Популярный во многих странах роман Агаты Кристи, с иронией, юмором, психологически точный - как всегда у талантливой писательницы. В деревне Кингз-Эббот все развлечения сводятся к сплетням. Экройд - преуспевающий фабрикант вагонных колёс - кто был заинтересован в его смерти? Агата Кристи построила необычный сюжет в этом детективном романе - определить преступника практически невозможно до самого конца. Можно подозревать очень многих, но при этом ошибаться. На самом деле убийств было два, а для такого маленького городка, почти деревни, это уж слишком. Как всегда, Эркюль Пуаро,…

20 марта 2023 г. 10:18

5 Спойлер я в шоке

-Собственно я дочитала этот прекрасный роман от Агаты Кристи и до сих пор нахожусь в полнейшем шоке от прочитанного. Я подозревала кого угодно,под конец даже подозревала Бланта,но ЭТОГО персонажа я не подозревала от слова совсем.

-Как я видела ранее в тик токе Агата была первой,кто использовал подобный прием в детективных романах и я могу честно сказать,что вполне удачно.

-Четко прописанное расследование,постоянно нарастающая тревога и шок от каждого нового факта.Пуаро великолепен.

Ставлю книге 10/10.Вы меня не переубедите,книга потрясающая,дыр нет вообще.

3 марта 2023 г. 05:04

5 Спойлер Агата вновь удивляет

Книга оказалась затягивающей и интригующей, давненько мне такого не хватало. Во время чтения вы будете каждый раз думать кто же настоящий убийца по новой. Я до конца придерживалась одного, но получилось совсем иначе и очень даже правдоподобно, улики лежат у читателя под носом, но не замечая этого мы стремимся увидеть даль.