3,4

Крутой коктейль из фантастики, постмодернизма и детектива. В неизвестном времени, чем то напоминающем край времён, в превращающемся в руины Берлине, старший метатемпоральный следователь Минос Аквилинас расследует убийство неизвестного мужчины, произошедшее в саду шефа полиции по фамилии Бисмарк.

Среди действующих лиц мы встретим мягкохарактерного офицера полиции Адольфа Гитлера, непризнанного гения Альберта Энштейна, работающего учителем математики и других, не менее любопытных персонажей.
Цикл: Семья фон Бек, книга №4

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 декабря 2022 г. 10:50

3.5 Странный сад Фелипе Саджиттариуса. Муркок

Рассказ, примыкающий к первой трилогии про семью Фон Бек. Метатемпоральный сыщик расследует в странном Берлине убийство странного человека в странном саду начальника полиции Бисмарка. Единственная зацепка — подвеска с инициалами Е. Б. В подчиненных у Бисмарка — Адольф Гитлер, глава полиции одного из округов, слишком мягкий для полиции фанатичный католик-выкрест (ха-ха). Курт Вайль, который в нашей временной линии был знаковым композитором, работает барменом, а Альберт Эйнштейн — "обыкновенный старый учитель математики, причём озлобленный". Прочитав про Гитлера, несложно понять, кто такая Е. Б. Самое забавное — кем оказался носатый труп. Нереализованный потенциал великих людей выливается в какую-то пошлую историю о любовном многоугольнике и мелких страстишках. Возможно, основным посылом…

Данный рассказ существует в трёх версиях, отличающихся прежде всего именем главного героя. Аннотация дана для первой, изначальной версии. На русский язык переведён только данный вариант истории.

Вторая версия рассказа появилась, когда Майкл Муркок готовил многотомное собрание историй о Вечном Воителе (1992). Главный герой стал именоваться Миносом фон Беком.

Третья версия появилась в 2007 году с выходом сборника «The Metatemporal Detective». Героя стали звать Сэм Бегг.

В последнем издании -- сборнике 2014 г. («My Experiences in the Third World War») -- имя героя восстановлено, как в первой версии: Минос Аквилинос.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Pleasure Garden of Felipe Sagittarius

Первая публикация: 1965

Перевод: Л. Кузнецова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон