4,4

8 августа 2018 г. 16:18

Думаю, "Искусство видеть" смело можно назвать настольной книгой студента-искусствоведа, и, впрочем, всех тех, кто испытывает тягу к диалогам с картинами. С первых страниц книга уводит в тончайшие детали и нюансы языка живописи, истории отношений между зрителем и картиной и, конечно же, истории искусства в целом. В общем, если тянет в искусствоведение, или вы слышите и чувствуете, что говорят вам картины(а может только хотите начать «прислушиваться» к полотнам), то приготовьтесь «смаковать» буквально каждый абзац и получать удовольствие от чтения книги С. Даниэля. После прочтения этой книги в мире наверняка станет чуточку больше понимания между миром искусства и миром человеческим. P.S. В конце книге есть замечательный список книг, который вдохновит познавать мир искусства ещё глубже.

8 августа 2018 г. 16:18

12 июля 2014 г. 19:54

По-моему, это просто прекрасная, вдохновляюще и вместе с тем удивительно трезво и отчасти академично (что её нисколько не портит, а только способствует лучшему усвоению) написанная книга. Прочитав её, задумалась о многих вещах, бывших прежде словно бы "в тени" для меня, и в первую очередь о том, что каждый отдельный рисунок, каждая картина, произведение изобразительного искусства есть отдельный, совершенно особенный мир, этакий микрокосм, постичь который возможно при вдумчивом, неторопливом к нему подходе. Вообще же книга даёт пищу для размышлений и словно бы сподвигает на переосмысление уже известного и более обдуманное к нему отношение.

Я и раньше слышала, что называется, мельком, о таких вещах, как композиция, перспектива, колорит художественного произведения, однако мне никогда не…