3,6

orlangurus

28 декабря 2020 г. 18:33

Данная книга скорее является не работой по сравнительному языкознанию, а краткой историей этой науки, причём советской. Многие данные уже устарели, но есть и интересные факты. Мне не очень понравилось потому, что мало внимания уделено праиндоевропейскому языку, а именно о нем хотелось почитать.

orlangurus

28 декабря 2020 г. 18:33

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2016 г. 13:45

Книга хорошая, но сильно устарела. Сегодняшняя лингвистика трактует многие из этих идей совсем по-другому. Например, автору явно помогли бы современные генетические данные о родстве народов. Конечно, язык не наследуется вместе с генами, но гены в некоторых случаях помогают понять, откуда могли прийти народы. Хронология заселения разных областей планеты сегодня намного точнее, чем была в то время. Ну и тому подобное.

Тем не менее мне было интересно узнать, что думали по этому поводу в конце 1960-х. Например, я наконец понял, откуда взялась часто попадающаяся на глаза информация о том, что у чукчей имеется несколько десятков слов для обозначения состояния снега. Из этой самой книги она взялась :)))

Забавным показалось то, что Казанский университет упоминается без Ленина. С Лобачевским, но…