Почему общества эпохи Античности и раннего Средневековья относились к синему цвету с полным равнодушием? Почему начиная с XII века он постепенно набирает популярность во всех областях жизни, а синие тона в одежде и в бытовой культуре становятся желанными и престижными, значительно превосходя зеленые и красные? Исследование французского историка посвящено осмыслению истории отношений европейцев с синим цветом, таящей в себе немало загадок и неожиданностей. Из этой книги читатель узнает, какие социальные, моральные, художественные и религиозные ценности были связаны с ним в разное время, а также каковы его перспективы в будущем.
Цикл: История цвета, книга №1

12 апреля 2024 г. 13:48

Информативно, очень концентрированно. Без остановки ее прочитать не удаётся, тк нужно вдумываться и оценивать прочитанное и постоянного останавливаться.
Как и говорила ранее книга подана как выжимка из научной работы.
Рассказаны собранные знания о синем цвете. Как и с помощью чего цвет был создан. Как к нему относились в обществе.
С какими цветами была конкуренция и кто кого вытеснил.

Поднимается вопрос: «Что важнее рисунок или цвет?»

4/10

Форма: монография

Оригинальное название: Bleu. Histoire d'une coleur

Дата написания: 2002

Первая публикация: 2015

Перевод: Нина Кулиш

Язык: Русский (в оригинале Французский)

12 апреля 2024 г. 13:48

Как и говорила ранее книга подана как выжимка из научной работы.
С какими цветами была конкуренция и кто кого вытеснил.

Поднимается вопрос: «Что важнее рисунок или цвет?»

4/10

Inku

22 августа 2023 г. 22:21

Но понадобилось еще очень много времени, чтобы в воображении людей и в их повседневной жизни вода стала синей, а синева – холодной. Холодной, как наши современные западные общества, для которых синий – и эмблема, и символ, и самый любимый цвет.

Уже не помню, откуда я заранее знала, что Пастуро – медиевист французской школы, но это знание определенно помогло оценить книгу адекватно. Несмотря на «всеобъемлющее» название, она о семантике цвета в западной цивилизации par excellence (и с Францией в центре мира). В данном случае речь идет о синем цвете, но, так сказать, в контексте – что неудивительно: любой, кто прочитал хотя бы пару популярных книжек о живописи, знает об эффекте соседства цветов на холсте, что уж говорить о вещах более глобальных. Поэтому, кроме синего, здесь будет как…

Подборки