3,8

Страсть к путешествиям и светским развлечениям привела начинающего литератора и детектива-любителя Эллери Квина в гости к издателю Артуру Б.Крейгу, в доме которого произошло убийство.
Цикл: Тайны Эллери Квина, книга №26

Miriamel

14 января 2021 г. 01:10

начало книги напомнило " 10 негритят"- 12 гостей, труп в доме....отличная книга на логику мышления. и вроде все достаточно просто и понятно,но...автор вводит нового неожиданного героя.
атмосферный детектив с запутанным сюжетом. жаль,что разгадка будет через много лет от момента повествования

Форма: роман

Оригинальное название: The Finishing Stroke

Первая публикация: 1958

Перевод: В. Тирдатов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Miriamel

14 января 2021 г. 01:10

NelitaArven

13 марта 2018 г. 22:33

Детектив хороший, читался с интересом, но авторы (Эллери Квин — псевдоним двоих людей) всё же немного обманули читателей, ведь большинство из них не могут быть знакомы с типографским делом, а поэтому значения символов из писем преступника будут им непонятны. Эллери мне очень понравился и как человек, и как сыщик, и я не вижу его вины в том, что он смог раскрыть преступление только 27 лет спустя, да и то только благодаря чистейшей случайности, уж больно запутанным оно оказалось. Было немного жалко, что его роман с Эллен закончился ничем, уж больно симпатичной казалась пара. Ещё сложилось впечатление, что авторы хотели немного спародировать Агату Кристи, и им это удалось. Джон Себастьян показался мне недалёким и безответственным человеком, он сам целиком и полностью виноват в том, что…

Подборки