3,5

nvk

24 мая 2021 г. 15:26

Небольшой философский рассказ. Даже и не определишь сразу, о чем конкретно.

Мужчина вспоминает, как много лет назад, в разгар войны, он стоял часовым на посту, охранял склад с оружием, и увидел падающую звезду. Она падала очень медленно, давая ему возможность определить, чего же он хочет, и загадать желание. Но он пожалел уставшую звезду, проделавшую такой длинный путь, и не стал беспокоить ее своими мальчишескими просьбами. Также он размышляет о смене названий городов. Когда мы рождаемся и живем в городах, которых теперь уже нет. Мысленно прослеживает путь, пройденный за эти годы оружием, которое он охранял в ту звездную ночь. Как его наверняка переплавили в такие мирные вещи, как трамвайные рельсы, саморезы, шпильки в девичьих волосах.

Вроде ни о чем таком, но цепляет и умиротворяет.

nvk

24 мая 2021 г. 15:26

Небольшой философский рассказ. Даже и не определишь сразу, о чем конкретно.

Вроде ни о чем таком, но цепляет и умиротворяет.