Венецианское зеркало, или Диковинные похождения стеклянного человека

Александр Чаянов

3,5

Будучи в Венеции герой повести — богач и декаденствующий байронист Алексей, купил для своего московского особняка антикварное зеркало. И уже в Москве Алексей обнаружил, что отражение в венецианском зеркале не желает копировать его позы и поступки, а живёт своей, совершенно самостоятельной жизнью. С этого и началась череда неприятных приключений Алексея и его бывшего отражения.

AlaskaNedd

28 марта 2020 г. 16:00

Повесть стала для меня открытием и разочарованием одновременно. Фамилия автора знакомой не была, хотя мистику периодически почитываю. Алексей отправляется в путешествие в романтическую и волшебную Венецию, где приобретает антикварное зеркало для своего роскошного дома. Уже в Москве герой замечает, что новая покупка живёт своей жизнью и оказывает влияние на жизнь самого Алексея. Для своего времени повесть очень необычна и восхитительна, но нужно сказать про исполнение автора. Оно оставляет желать лучшего, потому что предложения слишком вычурны, по-графомански нагромождены нелепыми словосочетаниями, вызывающие улыбку. Редакторам и корректорам нужно было помочь писателю разобраться с его стилем.

Первоначально опубликовано под псевдонимом «ботаник Х.», первоначально — в Берлине.

Произведение опубликовано также и в журнале «Наука и техника» (Рига), 1988, № 3.

Форма: повесть

Первая публикация: 1923