31 января 2023 г. 23:21

3 Спойлер Последняя и Новогодняя

Я решила перечитать серию и очень жалко, что по ней нет сериала. Эта книга не самая сильная, но как то нет концовки что будет с героями дальше. Что с отношениями Тани и Олега?

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 декабря 2021 г. 15:01

Ну как-то совсем не зацепило. Хоть это и 22 книга из серии про компанию старшеклассников с Большой Спасской, не сложно было вникнуть в сюжет. Они расследуют историю исчезновения своей учительницы. Так себе детективчик, конечно. Думаю для детей 12+ (как указано в аннотации) и будет интересно, но уж точно не для такой тетки, как я)))) Большая часть книги занята бестолковыми разговорами подростков, школьным балом. А на последних страницах как-то быстро нашли учительницу, притом, что искала и полиция. Наивно конечно)) Эта книга из серии "в одно ухо влетит, в другое вылетит".

7 февраля 2021 г. 00:18

Мое знакомство с компанией с Большой Спасской произошло с этой, двадцать второй и последней в серии книги. К этому времени они уже обзавелись опытом расследования, а также кругом знакомств, этому способствующих. Хотя, похоже, что местный милиционер не рад их участию. Прочие мелочи, вроде непонятного прозвища Моя Длина Школьниковой, тоже создавали ощущение себя, читателя, как случайного гостя в сплоченной компании. Десятиклассники уже совсем не дети и школа московская, а герои подозрительно инфантильны. Но все придирки к несостыковкам можно легко списать на предновогоднее настроение, которого в книге с лихвой.

3 января 2021 г. 11:02

2.5

Удивительно как авторам удалось коротенькую книжку сделать нудно-длинной. Герои книги - старшеклассники, ученики 11 класса московской школы, но ведут себя и разговаривают в лучшем случае как 4-5 класс. БОльшую часть книги авторы повествуют о школьном предновогоднем мероприятии - конкурсе красоты и дискотеке-маскараде. Празднования омрачены таинственным исчезновением учительницы математики. Утром, как всегда, она вышла из дома, но до школы так и не добралась. Пропала на расстоянии в несколько метров, как выяснилось она села в машину к Деду Морозу и Снегурочке, кто эти таинственные люди? что могло произойти? где и как искать пропавшую учительницу? За розыски берется компания школьников.... да... детские детективы - совсем не мое((((.

Anastasia246

1 октября 2019 г. 15:50

4 Все хорошо, что хорошо кончается)

Веселая и драматичная, таинственная и интригующая история. История конкурса красоты в одной обычной школе, костюмированного бала с вампирами и троллями (и подброшенной с конфетти крысой) и все это накануне Нового года. А самое страшное происшествие (и самое загадочное) - исчезновение школьной учительницы (люблю читать книги о пропавших без вести людях, но только со счастливым концом).

Несколько подростков берутся за нешуточное расследование и выясняется, что у Светланы имелись явные недоброжелатели из числа тех, кому она ставила двойки (логичная линия)...Неужели все настолько серьезно?

Дед Мороз и Снегурочка (дело же происходит перед Новым годом) увозят ее в неизвестном направлении. Жених в панике, но сдаваться рано: компания с Большой Спасской мобилизует все свои ресурсы, чтобы найти…

silver_autumn

17 июля 2012 г. 01:43

#22 Компания с Большой Спасской

Недавно заметила одну из книг этой серии в местном книжном и не удержалась — очень захотелось перечитать, вспомнить детство. Оно как раз пришлось на расцвет «Чёрного котёнка», когда книги в ярких обложках с логотипом котёнка-Шерлока стояли на каждом книжном прилавке. Я выпрашивала у родителей всё новые и новые томики и читала их запоем по многу раз. Была у меня своя тройка серий-любимцев, но самая-самая из них — это Компания с Большой Спасской.

Здесь есть всё, что нужно ребёнку для счастья: дружба, характеры (для взрослого восприятия, конечно, достаточно картонные), в которых узнаёшь себя, школьная атмосфера, конфликты с учителями, первые влюблённости, проблемы с родителями, юмор и, конечно, приключения и загадки.

«Загадка Деда Мороза» была моей любимой…