22 декабря 2023 г. 09:00

4 По чуть-чуть ,но о многом.

Не буду вдаваться в подробности, о чем здесь пишет автор,описывая свою жизнь в разных эпостасиях.

Множество отрезков,эпизодов из жизни. Взгляд молодого Лимонова на современные ( того времени) реалии,несправедливость,классы населения,любовь,дружба,работа. По сути какой-то целостности и связности не прослеживается. Пишет о том,что думает и то,что человека окружает в режиме реального времени. Очень хлесткий взгляд,юмор,слог приятный. Читается хорошо!

По маленьким эпизодах конструируешь целостную картину событий,преследовавших Лимонова. Можно сделать вывод,что жизнь была насыщенная. Опыт был получен во многих отраслях, переживалась масса эмоций,чувств. Сплошная гармония!

Эту книгу можно совмещать с чем-то еще,как,например,делал я. Читал что-то томное и тяжеловесное и попутно заглядывал к этой…

RittaStashek

29 октября 2023 г. 15:24

"Дневник неудачника", конечно, будет послабее "Эдички". Нет в нем уже прежнего огня, внутреннего нерва - с момента расставания с Еленой на момент написания прошло два года, и Лимонов, и его герой как-то очухались, настроились жить дальше. Играет свою роль и форма - это именно дневник или, вернее, записные книжки. В отрыве от личности Лимонова и его биографии они интересны мало. Герой уже не получает вэлфер, он работает - красит потолки, переносит мебель. Как и раньше, заводит короткие интрижки с женщинами. Читая, я все удивлялась - как он от всего этого не устал. Чтобы так безудержно менять женщин, надо иметь поразительную эмоциональную закалку. И, пожалуй, от этой книжки больше, чем от первой, ощущение мерзотности происходящего... Если в первой герой - страдающий безумец, здесь он уже и…

11 сентября 2023 г. 20:52

4.5 Оскорбить чувства поэта

Мы живём в мире, в котором мы должны с особенным уважением и трепетом относиться к чувствам верующих, но уважать чувства поэтов нам совершенно не обязательно. Например, мы можем сказать поэту, что его стихи - плохие, и нам за это ничего не будет. И это после того, что случилось с Пушкиным, Лермонтовым, Маяковским и Есениным. После всех этих смертей мы всё ещё вольны оскорблять поэтов.

Лимонов - это жертва оскорбления чувств поэта. "Дневник неудачника" - это его вторая и последняя книга, в которой он ещё был писателем, поэтом; после этой книги он станет мемуаристом, злодеем, человеком хаотической сексуальной жизни, преступником. В "Дневнике" он ещё только готовится стать преступником, но точка невозврата пройдена: он признал себя лузером, потому что его стихи были никому не нужны.

Читать…

24 сентября 2023 г. 19:47

2.5 отвратительно

В книге нет идеи, нет смысла, нет юмора, нет фантазии, зато с избытком грязи и бреда . Сложно представить для кого пишутся такие книги.
Прочитать можно только для того, чтобы понять что из себя представляет писатель Лимонов

3 апреля 2023 г. 01:37

1 Если бы трэш-стримеры писали книги, то это выглядело бы как "Дневник неудачника" Лимонова

Где-то 5 лет назад я уже оставлял здесь рецензию на одно из произведений, которое я отношу к "современной русской литературе". Хотя товарищ Лимонов творил еще в 70ые годы 20 века, я склонен определять его туда же, куда и Солженицына, Улицкую, Пелевина, Довлатова и других авторов. Возможно, это и неправильно, но мне так проще.

К несчастью, мои взаимоотношения с современной литературой (ну, или относительно современной) на русском языке никак не складываются. Никакой предвзятости, никаких предубеждений - каждый раз подхожу к книгам с надеждой, что услышу или прочту что-то интересное. Долго думал, какими словами описать послевкусие от всех таких произведений... на ум приходят следующие: грязь, депрессия, мрак, чернота, карикатурность. Хорошо ли это, когда книги вызывают ТОЛЬКО такие эмоции?…

14 ноября 2022 г. 21:11

4 «Если вы можете проснуться однажды дождливым весенним утром, полежать, подумать, послушать музыку и честно сказать себе вдруг: «А ведь я никто в этой жизни — говно и пыль», тогда на вас еще рано ставить крест. Только честно, не для людей, а для себя признаться»

Продолжение возвращения эпатажного Лимонова на книжные стенды. В новых «шмотках» от @alpina_proza так и просится в руки. «Возьми» - говорит Эдичка. «Почитай, рассмотри мою истерзанную душу, а не хочешь так иди ты на … пока я снова прогуляюсь по Нью-Йорку в поисках себя».

Это книга своего рода мост между «Это я - Эдичка» и «История его слуги». Не такая пафосная, менее сексуальная(если так можно сказать). Здесь больше о жизненной позиции, о переходе от депрессии и злости к новому образу жизни, новым идеям, работе и, конечно же, женщинам.

Секретная тетрадь - калейдоскоп эмоций от бессильной ярости к дикому возбуждению, от серой меланхолии к безграничной радости. Когда этого становится мало, Лимонов добавляет немного сюрреализма, рассуждений о революции, человечности и политике.

В книге нет…

26 августа 2022 г. 20:18

5 Неудачникам посвящается

Дневник неудачника, или Секретная тетрадь (роман, художественный вымысел, Эдуард Лимонов, 1982 (настоящая дата написания - 1977), США) - финальная часть "Нью - Йоркской трилогии" нашего Эдьки. Однако, по хронологии событий она скорее идет после "Это я - Эдичка" и до "Истории его слуги". Но, если вы все - таки собираетесь ознакомится со всем данным циклом, то лучше всего оставить тетрадь на последок, так как по стилю, по написанию она отличается от своих предшественниц. Тут Лимонов достигает своего пика в приеме "поток сознания", так как все достаточно маленькое произведение (страниц 159 в издании от Альпины) представляет собой разделенный на кусочки лабиринт из образов, эмоций, настроений, событий, фантазий нашего Эдьки. И, если в "Истории его слуги" мне не хватило того самого бунтующего…

12 февраля 2022 г. 20:00

4 такой лиричный, бесшабашный и рвущийся в бой Эдуард — автор двух романов и дневника

Лимонов продолжает эпатировать, чем прочно входит (для меня лично) в список таких писателей-нонконформистов как Паланик, Уэлш, Керуак, Берроуз... Его проза легка, порочна и афористична о чём бы он ни писал — о революции против современного общества и власти денег, о пипке шестилетней девочки, о дне Нью-Йорка или своих сексуальных похождениях... ⠀ ⠀ Мой отзыв на «Это я — Эдичка» Мой отзыв на «Истрия одного слуги» ⠀ Третья книга “нью-йоркской трилогии“ называется «Дневник неудачника, или Секретная тетрадь», издательство Альпина Проза, 2021. И это действительно заметки, зарисовки на полях двух первых рукописей, словно выплеск мыслей и впечатлений в связи с происходящим и описанным в первые годы эмигрантской жизни тридцатичетырёхлетнего бунтаря Эдички, проживающего в самом загаженном отеле…

6 октября 2021 г. 20:25

3 Лимонов снова сломал мне мозг

Мой опыт с чтением Лимонова — это чистой воды эксперимент. Смешно подумать — когда я приступала к "Эдичке", ничего не зная об этой книге, то ожидала чего-то в духе "Одноэтажной Америки" (тот, кто читал обе книги, сейчас истерично посмеется). ⠀ "Дневник неудачника" — во многом более откровенный, чем "Эдичка". Весь текст романа поделен на маленькие блоки, из-за чего создаётся впечатление, что читаешь своеобразные "стихи в прозе". Автор не стесняется показать весь запал своих мыслей, бомбардируя ими мозг читателя. Он не скромничает в выражениях, не пишет двусмысленно — он откровенно ненавидит всех вокруг в равной степени, не считая только своих бесконечных подружек. ⠀ Этот сумасбродный коктейль самобичевания и гордости, ненависти и тоски по несбыточным полубезумным мечтам — всё это сплелось…