lapickas

5 февраля 2024 г. 00:03

Такая абсолютно скандинавская книга, но при этом без слишком уж выдающейся жести. История о детстве и том, что оно оставляет после себя; история потерь и находок; история одиночество и радости узнавания своего - вроде все сплошь банальности, а получилось в итоге неплохо. Главная героиня, уже взрослая и состоявшаяся женщина, вспоминает свое детство - дружбу с девочкой соседей по летним домикам, первые юношеские страхи по юношеским поводам и серьезное потрясение, через которое ей пришлось пройти вместе с семьей этой девочки. А в параллель - история другой женщины, жизнь которой сделала несколько причудливых зигзагов, и которая вроде бы тоже сумела найти себя - по крайней мере, ей так казалось. А еще - хоть вроде бы и нет в книге каких-то пространных описаний местности, но читая ты прямо…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

12 августа 2023 г. 14:57

4 Меланхоличная драма в обертке детектива

Легкая и меланхоличная психологичная книга. В центре повествования взаимоотношения между героями и с самими собой, исследование тайн человеческой души. И все это очень медленно-неспешно и чарующе описано. Красота. Воспринимается иногда как почти бессюжетная, но красота.

Миф о похищении людей троллями используется исключительно как вдохновение и лейтмотив, сама книга о людях, драме и сплетении судеб. И все рассказано настолько отстраненно-меланхолично, как рассказывают старую сказку, что иногда создается жуткая атмосфера. Похищение, драма, насилие, обнаружение скелета — повествование остается ровным, не удивляясь ничему. Мало ли что бывает, действительно.

Много бытовых зарисовок. Много красивых оборотов. Много рассуждений и размышлений персонажей. Две точки зрения и повествование от двух…

9 февраля 2023 г. 22:52

4.5 Вселенная внутри

Проглотила книжку за ночь. Тот случай, когда начало обещает "банальный" магический реализм, а в итоге получаешь грустную, тонкую историю о многогранности мировосприятия.

Некоторые люди просто терпеть не могут иррациональных теорий.

Всегда считала, что именно их и предпочитаю, но роман наглядно объяснил, что интерес вызывают прямо противоположные объяснения происходящего. Текст закручен в тугую спираль ракушки - воспоминания сменяются настоящим, мнимое рябит реальным, волшебное притворяется болезнью, чудо кричит молча. Даже текст в какой-то момент начинает сам себя писать, ракушка Мёбиуса. Но в этой закрученности не было натянутости, сложности и, что особо важно, обошлось без мифопоэзии.

Хермансон удивительно строго, точно и тонко описала болезнь, снедающую одну из героинь. Получился и не…

17 ноября 2022 г. 14:14

4.5 Эта книга сплошное НЕ

Прочитала описание и предвкушала мифы, Скандинавию, тайны. Но она НЕ про мифы, НЕ детектив, хотя завязка очень напоминает детектив, НЕ романтика, хотя нотки первой любви и ностальгии есть. Она НЕспешная, размеренная, написана с любовью к горам, морю, заливам, птичкам и красоте природы. Она о тайнах человеческой природы, а НЕ пляжа. О том, что может скрываться за фасадом красивой и любящей семьи, как неожиданные события могут все разрушить. Оставляет очень приятное впечатление с оттенком грусти и прохлады. Не смогу отнести к какому-то жанру даже, просто хорошая книга и все.

Прочитана в рамках флешмоба 2022. Не смогла найти имя того, кто посоветовал, но мысленное ему или ей спасибо!

15 июня 2022 г. 12:33

3.5 Шёпот раковины-воспоминания

Словно перламутровая россыпь острокрылых ракушек, ласково усыплённых ленивой властью волны, матовые блики воспоминаний сверкают в аквамариновых глубинах океанского пространства памяти человеческой души. Неумолимые приливы безрассудного шторма судьбы, ритмически слизывающие гигантским языком времени чувствительные углубления памяти, искажают ребристую поверхность ракушек воспоминаний, лишая их блаженной остроты… Но точечные отливы берегов судьбы, неловко запинающейся поступью неожиданного случая, дерзко обнажают укромные тайники воспоминаний, предоставляя нагие крошечные ракушки осторожной пальпации памяти... И душа человеческая извлекает воспоминание под слепящую линзу мысли, стройным щелчком вскрывает гладкие лепестки раковины, проникая в дивные контуры плоти, касаясь родных…

23 августа 2022 г. 10:08

5 Не детектив, просто хорошая книга.

Книга необычная. Это не триллер, не детектив, не сказка- тролли здесь не при чем. Вообще аннотация бредовая, сбивающая с толку! Просто рассказ о разных судьбах, не очень счастливых, в основном. И ситуация складывается так, что эти люди невольно, просто таковы обстоятельства, еще больше ухудшают ситуацию. Книга написана отличным языком; здесь показано, как большая и вроде бы дружная семья не спасает от проблем; также это роман взросления некоторых персонажей; очень красивые описания природы, и как большинство из нас далеки от нее, мы - дети цивилизации. Грустная история, но прочитала с удовольствием.

20 июля 2022 г. 21:11

У современного читателя, вероятно, уже сложилось специфическое представление о скандинавских детективах. Ну хорошо, не буду говорить о всех, но я ожидала детектив с жестокими убийствами и сурового следователя, который пытается разобраться в хитросплетении историй и улик. Ничего из этого здесь нет. А есть история, которая одновременно очень уютная и очень грустная. История об обычных и необычных людях, которые пытались найти своё место под солнцем. Да, хитросплетения историй здесь есть, но читателю практически с самого начала становится всё понятно, что ничуть не умаляет достоинств книги. Здесь нет претензии на гениальность, но есть прелестная книга, валяясь с которой на кровати, можно отлично провести ленивый летний день.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 марта 2022 г. 21:18

2 Спойлер Прошлое всегда полно печали

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Возможные триггеры: психические заболевания, изнасилование.

Все-таки удивительно, сколько дети тебе всего открывают. Мне часто кажется, что они учат меня куда больше, чем я их.

Плюсы: лаконичность и основа в виде мифа о похищениях людей троллями.

Техника. произведение переведено простым русским языком. Стилистика нормальная, стабильна. Описания в меру подробные, диалоги достаточно близки к реальной жизни. Мне не хватило наличия аудио-версии.

Итог: очень жаль, что книжка оказалась пресной и убитой единственным моментом, как бы проходящим мимо. Не думаю, что стала бы рекомендовать эту книгу к прочтению хоть кому-нибудь, несмотря на наличие некоторых достоинств.

Doriana12

16 июня 2022 г. 13:58

Роман похож на пазл. Фрагмент за фрагментом, отрывок за отрывком развивается сюжет. Понимаешь, что к финалу пазл непременно сложится, такова логика жанра. И все равно окончательная картина получилась совершенно неожиданной. И финал... Прием, который автор уже использовала в других своих романах - вариантный. Читатель сам может додумать, какой фрагмент пазла, из предложенных автором, сделать последним.