3,9

20 марта 2024 г. 22:27

Книга не оправдала ожиданий от слова совсем. По названию ожидала историю действий кровавых убийц. Они в книге есть. Но не ордена, а существовавших в мире, в том числе грабителей и душевнобольных. Но что мне вовсе не понравилось, так это многостраничное повествование в духе Фрейда, Маслоу, де Сада. Особенно много описаний из романов де Сада. Повторюсь, ожидался рассказ о восточном Ордене убийц. Но никак все в одну кучу. И с выводом в сексуальности преступлений. Каким образом убийство вымещает сексуальную сторону жизни.

Не знаю, следует ли читать такое месиво без конкретной цели. Много дат, имен. К этому надо быть готовым. Ну и, как уже сказано, про ассасинов совсем чуть-чуть в начале

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Римский форум, Святочный бал, Собери их всех, Хогвартс, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс

Перевод: Д. Мысков

20 марта 2024 г. 22:27

19 сентября 2022 г. 09:38

4 Список книг, упомянутых в "Ордене"

Данную работу можно с лёгкостью отнести в раздел "Психология". Единственное, что мне показалось лишним - это наличие описания расправ убийц над своими жертвами. Отдаёт манерой де Сада, где сцены насилия чередуются с философией автора. О нём, здесь, кстати, тоже есть, как и о Чарльзе Мэнсоне. Этим ребятам автор решил уделить особое внимание.
Основная идея книги заключается в том, что пока человек не может найти применение своему потенциалу и вынужден выполнять функции, подобно работу, уровень насилия в обществе не уменьшится. Так как нереализованная энергия требует выхода, и зачастую ищет самые короткие пути разрядки.
У. Колин, в основном, опирается на идеи А. Маслоу, поскольку он шагнул намного дальше, чем З. Фрейд со своим ограниченным походом к личности человека.
Автор упоминает…