3,6

Юноша рассказывает о том, как случилось ему охрометь из-за пылкой любви и по вине болтуна-цирюльника, который знал всё на свете, кроме того, что иной раз лучше и помолчать. А цирюльник в ответ, дабы всем стало ясно, что как бесстыдно он оклеветан, заводит рассказ о себе.
Цикл: Тысяча и одна ночь Шахерезады, книга №26

Однажды будучи на пиру, он встретил прекрасного юношу, который был хромым. Увидев среди присутствующих цирюльника, юноша решил уйти. Он рассказал, что был сыном богатого купца и влюбился в дочку кади. Перед тем, чтоб встретиться с ней, юноша пошел к цирюльнику. Цирюльник задержал юношу рассказами и дал плохое предсказание.

Когда юноша пришел к девушке, вернулся домой ее отец, кади. Кади разгневался на одну из невольниц и начал ее бить, невольница стала кричать. Цирюльник пришел к кади и сел возле дома. Услышав крики, он решил, что бьют юношу и стал звать на помощь. Узнав, что у его дочери в комнате находится мужчина, кади стало стыдно перед людьми и он велел привести юношу, но тот выпрыгнул в окно, сломав себе ногу. Юноша убегал от толпы, а цирюльник бежал за ним. Юноша продал все что у него было и приехал в этот город, чтоб избавиться от цирюльника, но тут он его снова встретил.

Услышав рассказ юноши, цирюльник сказал, что благодаря ему пострадала только нога юноши, а не его душа и рассказал присутствующим свою историю.

Форма: сказка

Первая публикация: 1975

Перевод: Михаил Салье

Язык: Русский (в оригинале Арабский)