Ника Ёрш - Василиса с премудростью
3,2

В некотором царстве, в далеком государстве началась история эта - местами удивительная, местами страшная, ну а где и улыбку вызывающая...

Так присядь, читатель дорогой, поудобней, да послушай сказку - небылицу о добре и зле, о чудесах да невидали разной, о гордыне разрушительной и словах, с горяча брошенных... да о девице молодой, с премудростью особой.

12 октября 2022 г. 19:52

Что-то на сказки меня потянуло. Выбрала эту книгу только потому, что для игры нужен был автор на букву Ё. И, в принципе, мне понравилось. Уборка дома + эта сказочка = хорошее времяпровождение. Такая своеобразная сказка для взрослых, смесь сказок с примесью лягушки-царевны. Вообще, всё как-то по-новому, хотя и герои знакомые. Прикольная идея со Змеем Горынычем, такой колоритный персонаж, особенно понравилось, что он после ночи любви "самообладание потерял" и расслабился, тут Василисушка и поняла, кто перед ней. Интересный выбор у девушки между двумя героями. Не совсем свойственный русской сказке, но тем не менее, мне понравился. Эту историю воспринимаешь как юмор, ничего особенного не ждёшь от неё и получаешь просто неординарную выдумку.

От А до Я 2022

Форма: повесть

Дата написания: 2016

12 октября 2022 г. 19:52

От А до Я 2022

28 декабря 2021 г. 15:16

2.5

Я человек простой и консервативный. Мне сказки нравятся исключительно в том виде, в котором я их в детстве читала. А то, что сочинила Ника, на мудрую, поучительную сказку не похоже даже издали. Даже в профиль. Даже в тёмной комнате.

И потому, стиль повествования, свойственный русскому фольклору, совершенно не подходит к этой современной истории. Местной Василисе больше бы подошла манера повествования из Сумеречной саги. Или даже из оттенков серого. Тем более, что главные героини означенных произведений - одного поля ягодки и вообще сёстры по разуму. Соберите их в одном кроссовере и им даже не понадобится разговаривать. Девочки будут понимать друг друга без слов.

Ещё хочу покаяться в том, что даже дочитав книгу до эпилога, я так и не поняла, что в контексте данной истории означает…